Все новости
Строительство
23 Марта 2022, 15:42

Заявка на догазификацию через офисы МФЦ

Во всех офисах МФЦ Республики Башкортостан реализована возможность приема предварительных заявок и документов от населения на заключение договора о подключении объекта капитального строительства к сети газораспределения в рамках огазификации.

Необходимыми документами для получения услуги через офисы МФЦ являются: заявление о намерении заключить договор (заполняется в МФЦ), документ удостоверяющий личность заявителя (его представителя);  ИНН;  СНИЛС;  документ, подтверждающий право собственности (аренды и т.д.) на земельный участок, на котором располагается принадлежащий заявителю объект индивидуального жилищного строительства либо выписка из ЕГРН; ситуационный план; документы, подтверждающие право собственности на объект индивидуального жилищного строительства (выписка из ЕГРН).

В случае если предварительная заявка на догазификацию подается представителем заявителя, то ему необходимо представить доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя в соответствии с законодательством РФ.

Заявка о подключении объекта индивидуального жилищного строительства в рамках догазификации будет принята к рассмотрению ПАО «Газпром газораспределение Уфа». После получения заявки сотрудники ПАО «Газпром газораспределение Уфа» связываются с жителем самостоятельно.

С начала 2022 года в офисах МФЦ принято 340 предварительных заявок и документов от жителей на заключение договора о подключении объекта капитального строительства к сети газораспределения в рамках догазификации.

Справочно:

Проконсультироваться о процедуре подачи заявки на догазификацию можно по телефону сall-центра ПАО «Газпром газораспределение Уфа»: 8-800-347-88-00, а также сайте компании bashgaz.ru, или на портале Единого оператора газификации — connectgas.ru. Также действует бесплатная горячая линия контакт центра Единого оператора газификации: 8-800-101-00-04.

В программе догазификации участвуют только те дома, которые стоят на кадастровом учете. Рассказываем,  как оформить право собственности на участок и дом.

Проверить, оформлены ли эти права, можно по выписке из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Получить ее можно с помощью электронных сервисов на сайтах Росреестра, Кадастровой палаты, на портале Госуслуг, а также в МФЦ.

Если в ЕГРН нет необходимых сведений, в выписке будет написано: «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства».

Чтобы поставить участок на кадастровый учет, необходим межевой план. А чтобы поставить на учет дом - технический план. Эти документы готовят кадастровые инженеры. Нужно найти такого специалиста в «Государственном реестре кадастровых инженеров» и заключить с ним договор подряда на проведение работ.

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: