Все новости
Строительство
22 Сентября 2021, 09:45

Сертификаты на газификацию жилых помещений

Филиал ГКУ РЦСПН по Бирскому району и г. Бирску РБ (далее – филиал) информирует граждан о государственной поддержке по газификации жилых помещений отдельных категорий граждан Республики Башкортостан.

В соответствии с Указом Главы от 9 августа 2019 года № УГ-258 предусмотрена выдача сертификатов следующим категориям граждан: участникам Великой Отечественной войны; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий; инвалидам; семьям, имеющим детей-инвалидов; многодетным семьям.

Номинал сертификата гражданам составляет:1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий – 100 тыс. рублей;2) инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов и многодетным семьям (в составе семьи которых трое и более несовершеннолетних детей) – 60 тыс. рублей (в случае, если среднедушевой доход семьи вышеуказанных категорий граждан не превышает величину прожиточного минимума на душу населения (10015 руб.), установленную в Республике Башкортостан, номинал сертификата составит 100 тыс. рублей).

С марта текущего года право на получение сертификата имеют также: 1) граждане из числа льготных категорий, являющихся собственниками либо имеющих долю в праве собственности на блок (квартиру) в доме блокированной застройки; 2) граждане, являющиеся собственниками индивидуальных жилых домов (блоков в домах блокированной застройки) и проживающих совместно не менее 3 лет с лицами, имеющими право на получение государственной поддержки по газификации индивидуальных жилых домов.

С ноября 2019 года в филиал за получением сертификатов обратилось 749 человек, из них по Мишкинскому району – 162 чел. Получили сертификаты 504 человека.

 

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: