+24 °С
Дождь
ДзенАнтитеррор
Спорт
30 Сентября 2025, 04:49

Команда Центра «Путник» стала призером республиканских соревнований

С 18 по 21 сентября в живописных окрестностях Уфимского района на базе загородного детского оздоровительного лагеря «Огонек» прошло масштабное мероприятие, объединившее молодёжь, увлечённую туризмом и спортом – 75-й Республиканский туристский слёт обучающихся Республики Башкортостан, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. В соревнованиях приняли участие 17 команд из 14 муниципальных районов и городских округов республики в трех возрастных группах.

Команда Центра «Путник» стала призером республиканских соревнованийКоманда Центра «Путник» стала призером республиканских соревнований
Команда Центра «Путник» стала призером республиканских соревнований

На торжественном открытии слета с приветственным словом и пожеланием удачи выступил Президент Региональной общественной организации «Федерация спортивного туризма Республики Башкортостан» Флюс Хабирьянов.

Мишкинский район в группе 14-15 лет достойно представила команда Центра детского и юношеского туризма, экскурсий и патриотического воспитания «Путник»: Анна Абдуллина, Айгуль Хурматуллина, Эвелина Тойгузина, Альбина Хурматуллина, Ролан Сайфулин, Богдан Тойгузин, Егор Ибагишев, Тимур Алтынбаев. Ребята проявили сплочённость, спортивный азарт и показали высокие результаты.

По мнению капитана команды Богдана Тойгузина, это было незабываемое мероприятие, наполненное радостью, весельем и новыми впечатлениями! Дети окунулись в мир приключений, творчества и дружбы среди живописной природы.

Первый день слёта был посвящён знакомству и творческому конкурсу. Наша команда подготовила яркую, запоминающуюся программу, рассказывающую о своей дружбе, истории и особенностях, благодаря чему ребята сразу же настроились на серьёзную и доброжелательную атмосферу соревнований.

Во второй день прошли основные мероприятия. Участники соревновались в спортивном ориентировании - важном навыке туриста, который проверяет умение быстро ориентироваться на местности и принимать правильные решения. Также команда участвовала в дистанции «водная», где соревновались на катамаранах-четверок, демонстрируя командное взаимодействие и выносливость. Завершил день интеллектуальный квиз - игра, в которой проявились ум, навыки логического мышления и эрудиция всех участников.

Третий день прошёл под знаком пеших дистанций: «дистанция-пешеходная» и «дистанция-пешеходная группа». Эти виды программ шли в зачёт Первенства Республики Башкортостан на пешеходных дистанциях.

Продемонстрировав быстроту, выносливость и отличное владение техническими навыками, Айгуль Хурматуллина заслуженно завоевала первое место на индивидуальной дистанции.

Команда в составе Анны Абдуллиной, Богдана Тойгузина, Ролана Сайфулина и Айгуль Хурматуллиной, подтвердив высокий уровень подготовки и отличную командную работу, заняла почётное третье место в групповой дистанции.

В общем зачёте Первенства Республики Башкортостан по спортивному туризму на пешеходных дистанциях команда Центра «Путник» завоевала третье место.

Подводя итог, можно сказать, что участие в 75-м республиканском туристическом слёте стало ярким и важным событием для нашей команды. Опыт, приобретённый во время соревнований, сплочённость и достижения стали отличной базой для дальнейшего развития ребят в туристическом и спортивном направлениях. Поздравляем команду и их тренеров А. Небогатикову и Р. Султаншина желаем высоких достижений и новых побед!

 

Автор:Анна Небогатикова, педагог Центра детского и юношеского туризма, экскурсий и патриотического воспитания «Путник».
Читайте нас