Все новости
Спорт
2 Июня 2023, 15:38

Деревня Кайраково Мишкинского района дала многих успешных спортсменов и тренеров

Когда едешь по трассе со стороны Мишкино в г. Бирск,  возле Сахарной горы  в низине на пойме слияния   рек Алмияз и Шады  раскрывается великолепный ландшафт природы и расположение деревни Кайраково. Возле деревни возвышается высокая гора Орвуй, а на ее склоне - лес, все это в совокупности  создает неописуемую красоту, которую создал сам Бог, вселяя атмосферу здоровья.

Деревня Кайраково Мишкинского района дала многих успешных спортсменов и тренеров
Деревня Кайраково Мишкинского района дала многих успешных спортсменов и тренеров

Действительно, расположение д. Кайраково отвечает всем  тем параметрам местности, где нельзя не заниматься спортом. Природа, расположение местности говорит о том, нужно быть только активным, преданным спорту человеком.  Про таких инициативных  организаторов, приверженцев здорового образа жизни, ветеранов спорта, основоположников  лыжного спорта и легкой атлетики в д. Кайраково хотелось отметить, заодно поближе познакомить с ними  читателей, хотя   имена  этих спортсменов, тренеров известны не только в районе, а еще и в республике и за ее пределами.   Это братья Губеевы – Александр Казиевич (1951 г.р.)  и  Станислав Казиевич  (1958 г.р.).

К сожалению, некоторое время назад развитие спорта в деревне, уходящее корнями в 50-годы,   пришло в плачевное состояние, думаю, из-за халатного отношения  к тренерской работе. Мне, пенсионеру, было больно на это смотреть, поэтому я сам начал заниматься со своим внуком, бегал с ним, тренировал, так как имею большой спортивный опыт.   Наши занятия дали результат  - внук стал чемпионом района, республики, неоднократным призером российских соревнований. Когда я, дедушка, смотрю на его многочисленные медали,  кубки,  душа радуется, что не зря мы с ним трудились, что он выступает под нашей фамилией и продолжает  династию  Губеевых.

Еще одним шагом к восстановлению спортивной жизни в деревне  стала организация  братьями Губеевыми  лыжных соревнований  прошлой зимой.   Как и 50 лет назад, мы решили придать новый импульс в развитие лыжного спорта. Вся организационная работа была проведена семьей Губеевых. Я сам готовил дистанцию. Особенно хочу  поблагодарить  брата Дениса  Александровича Губеева, проживающего в г. Сургуте, младшую дочь  Кристину  Станиславовну Яндуганову, проживающую в ЯНАО, братьев Губеевых.  К сожалению, были и те, кто нас не поддержал, думаю этот человек сам поймет, о ком речь. Очень благодарны старшей дочери Светлане Станиславовне Яншаевой , учителю физкультуры.   Как грамотный работник  сферы физической культуры и спорта она взяла на себя  регистрацию участников, судейство, награждение. Спортивная жизнь  в деревне пробудилась ото сна с приходом  в школу учителя физкультуры  С. Яншаевой.  Она сама участвует в соревнованиях и привлекает детей к занятиям спортом, тренирует  и старается возить на соревнования. Большую помощь ей оказала Е. Г. Павлова. Не остались в стороне и оказали поддержку Мишкинская ДЮСШ и лично Р. К. Ямаев. Благодарим  их за предоставленный снегоход и содействие в организации.

 Результат соревнований обрадовал – 95 лыжников приняли в нем участие, а болельщиков было в два раза больше.  В СДК были организованы  встреча  гостей и награждение.  Победители и призеры соревнований были отмечены грамотами, медалями и денежными призами, грамоты за активное участие получили все участники. Было организовано чаепитие, за что мы благодарны  А.А. Сайсановой, Э.Г. Байметовой, администрации СП Кайраковский сельсовет, Ю. В. Яншаеву, работникам СДК, ИП А. Янситову, волонтерам Н. Имановой, А. Сайсановой, З. Захаровой, К. Янситовой.

 Было принято решение, что соревнования  по лыжным гонкам в честь братьев Губеевых будут проводиться ежегодно.  Также запланирован легкоатлетический  пробег в октябре.

 Возвращаясь к истории, заложению фундамента спортивной жизни   деревни, ее развитию на профессиональном уровне, хочется вспомнить далекие 70-80 –е годы. Началось с того, что  сильный спортсмен Александр Губеев, отслуживший в ВДВ  окончил Благовещенское педучилище вернулся домой учителем и  создал в 1973 году Чебыковскую ДЮСШ при  средней школе, начал тренировать  всех ребят из близлежащих деревень.  25-30  деревенских детей  собирались на тренировки, которые проходили около горы Орвуй, подаренной нам Богом.

Продолжая работу, наш тренер   отучился в Ленинградском институте им. Лесгафта, высшей школе тренеров.  Слова благодарности хочу сказать нашему отцу -  участнику Великой Отечественной войны Казию  Губеевичу Губееву. 13 лет он проработал  лесником  Баженовского лесничества, не взирая ни на что, взял на себя ответственность и разрешил прорубку лыжных трасс в лесном массиве , на склонах священной горы Орвуй. Можно сказать , что он  дал начало  развитию лыжного спорта в Кайраково, остальное доверил  своим сыновьям.

 А. К. Губеев имел  активную поддержку  со стороны районного спортобщества ДСО «Урожай» в лице Э. А. Ибагишева, тесно контактировал с председателем республиканского общества ДСО «Урожай», представителем  лыжного спорта Мишкинского района в республике  В.С. Гриценко. Бесспорно, в  успехах  представителей Мишкинского района в лыжном спорте  большую роль сыграла совместная работа  А. К. Губеева, Э. А. Ибагишева,  Д. Т. Тимеркаева.  Наша команда всегда занимала  первые места на республиканских соревнованиях, оставив другие команды  намного позади.  Хочу отметить соревнования в г. Нязепетровске Челябинской области в зоне Поволжья и Урала в 1974 году. Укомплектованная тренерами  А. Губеевым и Д. Тимеркаевым команда  заняла первое место, стала чемпионом  Поволжья и Урала.  К великому сожалению, с уходом этих тренеров   Мишкинский район начал сдавать  лидерство в республиканских соревнованиях.

 Мы также были основоположниками  спортлагеря в Кульчубаево, где главным  организатором-тренером  были  А. Губеев и Д, Тимеркаев.

 Наши начинания  не пропали. Я лично был лидером  в спортивной жизни школы, не раз становился  чемпионом, призером районных соревнований, окончил БашСХИ,  в составе сборной республики бегал  на лыжах, занимал 1-2 места в соревнованиях между вузами г. Уфы и Башкирии, побеждал на Сабантуях на дистанции 5 км, несмотря на возраст – 65 лет,  продолжаю тренироваться, участвую в соревнованиях по лыжам и легкой атлетике.

  Есть среди нас известные спортсмены-лыжники, такие как неоднократный  паралимпийский чемпион  Кирил Михайлов, неоднократный чемпион РБ  Ростистав Павлов, Сайсановы.

 Молодое поколение  спортсменов представляют  неоднократный чемпион района, РБ по легкой атлетике, победитель и призер российских соревнований Дмитрий Губеев, лыжник, неоднократный чемпион и призер  районных, республиканских соревнований Эраст Иманбаев.

 Если бы не было той основы, которую мы заложили 50 лет тому назад, не было бы и всего того, чем мы можем гордиться сегодня.  Наш труд был не напрасным.  А. К. Губеев и мы, ребята тех времен,  проложили дорогу в мир большого спорта  многим спортсменам.  Потому должны быть благодарны А. Губееву.  Обидно только, что  такую тренерскую работу с течение 40 лет в ДЮСШ он остался без внимания, хотя внес  неоценимый вклад  в развитие  лыжного спорта в районе и республике.  Днем и ночью не вылезал из спортлагеря д. Кульчубаево, особенно в летний сезон, когда  проводились тренировки и сборы.

В сердцах многих ребят, кого он  воспитал и тренировал, остается заслуженным тренером, поэтому хочется  обратиться  к вышестоящим организациям, ДЮСШ  с просьбой   отметить его заслуги при жизни. Думаю, под этой просьбой подпишутся все  его ученики, которым он дал  свою энергию,  знания, опыт, чтобы они стали хорошими спортсменами, выросли крепкими и здоровыми,  продолжили наше дело.  Пока мы, братья Губеевы, живы,  спорт в деревне Кайраково будет жить, будем   насколько можно поддерживать молодое поколение, учить, чтобы они знали  историю, спортсменов, откуда и как все начиналось.

Мы надеемся, они будут поддерживать нас в дальнейшем- продолжат наши начинания во благо развития  спорта и здорового образа жизни.   Еще мы мечтаем о строительстве  в Кайраково социально-значимого объекта – лыжной базы со стадионом, что дало бы возможность   проведения  районных, республиканских, а  то и российских соревнований и просим   администрацию района  рассмотреть этот вопрос, посодействовать. Ведь природа , местоположение деревни отвечает всем  современным требованиям для строительства  такого объекта, который бы дал  возможность подготовить  спортсменов  не только из нашего района, а еще со всей республики.

Братья Губеевы, ветераны спорта

 

 

 

Деревня Кайраково Мишкинского района дала многих успешных спортсменов и тренеров
Деревня Кайраково Мишкинского района дала многих успешных спортсменов и тренеров
Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: