Все новости
Спорт
22 Мая 2023, 15:56

В д. Тынбаево Мишкинского района прошла военно-спортивная игра "Зарница" - "На родине Героя"

 Игра была посвящена 78-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, памяти братьев Беловых и 88-летию со дня рождения генерала армии Владимира Николаевича Лобова.

В д. Тынбаево Мишкинского района прошла военно-спортивная игра "Зарница" - "На родине Героя"
В д. Тынбаево Мишкинского района прошла военно-спортивная игра "Зарница" - "На родине Героя"

Торжественное мероприятие началось с выноса государственных флагов. Перед началом игры состоялось торжественное посвящение 22 обучающихся СОШ д. Тынбаево в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения Юнармия. Для гостей и участников соревнования прозвучала песня «Три танкиста» в исполнении обучающихся школы. Руководитель школьного музея Л. Николаева ознакомила всех гостей и участников игры "Зарница " с историей школы и жизнью братьев Беловых. На мероприятии присутствовали уважаемые гости: первый заместитель главы администрации района  - заместитель по социальным вопросам и внутренней политике, Л. Александрова, председатель районного Совета ветеранов труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ю.Балахнина,  главный специалист по делам молодежи в Мишкинском районе О. Биктубаева,  председатель Союза афганистанцев Мишкинского района Г. Бикбулатов, ветераны боевых действий в Афганистане  А. Алкечев, Ю. Адылбаев, В. Парсаев, В. Ишмурзин, Д. Илинбаев, В.Дмитриев. Гости выступили с приветственным словом и пожелали участникам успехов.

«Зарница» – это военно-спортивный праздник, дарящий участникам огромное количество эмоций в реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, представление имитации боевых действий, совершенствование военно-патриотической и спортивной работы в школе.

С помощью игры парни и девушки получают возможность проявить себя, быть организованным коллективом, получить полезные навыки в принятии правильного решения в экстремальных ситуациях и многое другое. Кроме того, мероприятия подобного рода являются отличным инструментом в вопросе военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Свои навыки и умения показали 14 команд из общеобразовательных школ района. Команды состояли из 6 человек. В программу игры вошли 13 различных этапов. Таких как  стрельба из пневматической винтовки на биатлонной мишени, перенос пострадавшего, метание гранаты в окоп, преодоление зараженного участка в противогазе, преодоление болота по кочкам, гатям, сборка-разборка автомата, разминирование минного поля, преодоление оврага по параллельным веревка, бабочка, узлы, обозначение объектов на местности условными топографическими знаками, викторина.  По итогам конкурсных заданий  места распределились  следующим образом: на 1 месте – команда СОШ д. Большесухоязово, на  2  - обучающиеся СОШ д. Тынбаево, 3 место заняли кайраковцы.

Командам - победителю и призёрам были вручены грамоты Отдела образования с. Мишкино и подарочные сертификаты МБУ ДО ЦДЮТ «Путник».

Победитель по итогам двух этапов игры «За́рница», примет участие в зональной военно-спортивной игре «Зарница», которая пройдет в Бураевском районе.

                                                   Д. Алиева

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: