Все новости
Спорт
13 Августа 2022, 17:45

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка: День физкультурника в Башкирии встретили «Гонкой героев»

  Всероссийская акция «Гонка героев» собрала сегодня под Уфой несколько тысяч человек. Соревнования приурочены к Всероссийскому Дню физкультурника и дню уличного баскетбола. В Гонках приняли участие 108 команд – это государственные и муниципальные служащие.

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка: День физкультурника в Башкирии встретили «Гонкой героев»
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка: День физкультурника в Башкирии встретили «Гонкой героев»

Соревнования начались сегодня, 13 июля, в парке «Патриот», что в Алкино - в 30 километрах от Уфы. Команды представили все муниципальные районы республики, а также все министерства и ведомства. Для проведения соревнований здесь под Уфой построена, пожалуй, лучшая в России полоса препятствий.Спортивный праздник начался с утренней разминки, которую провела Олимпийская чемпионка по фехтованию Аделина Загидуллина. Далее на большой установленной здесь сцене прошла официальная церемония открытия, в которой приняли участие руководитель администрации Главы Башкортостана Максим Забелин, паралимпийская чемпионка депутат Госдумы Рима Баталова, министр спорта РБ Руслан Хабибов, ветераны спорта Как оказалось, сегодняшняя гонка также совмещена с баскетболом – на праздник прибыли 109 уличных баскетбольных команд, которые поздравили со сцены прославленные советские баскетболисты, олимпийские чемпионы Иван Едешко и Светлана Антипова.

Почетные гости спортивного праздника.

В своем выступлении Максим Забелин отметил, что Башкортостан в последнее время стал лидером спорта. В Уфе недавно открылся Центр гимнастики, на очереди открытие еще нескольких спортивных центров – борьбы,  фехтования, гребного слалома. Очень сильно в республике развивается баскетбол.

Команды преодолели 17 препятствий, общая длина дистанции 2 километра.

Рима Баталова поздравила всех собравшихся в патриотическом парке с Днем физкультурника. Соревнования длились несколько часов.

Церемония открытия завершилась парашютным шоу – с высоты 1200 метров в центр приземлилась группа спортсменов.во главе с чемпионом мира по парашютному спорту Алексеем Бурениным.

В рамках церемонии так же прошло награждение лучших тренеров и спортсменов государственными и денежными наградами. 

В рамках праздника состоялся баскетбольный турнир – региональный этап всероссийских соревнований по уличному баскетболу "Оранжевый мяч".

Автор:Сергей Чудаков
Источник: https://mgazeta.com/news/novosti/2022-08-13/vo-vsem-nuzhna-snorovka-zakalka-trenirovka-den-fizkulturnika-v-bashkirii-vstretili-gonkoy-geroev-2908252
Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: