Все новости
Спорт
30 Июля 2022, 19:33

Пешие и конные лучники собрали своих болельщиков на фестивале башкирской лошади

Современный    вид спорта – стрельба из лука знаком многим уже давно. А вот стрельба из деревянного лука стала увлечением огромного количества поклонников этого вида спорта сравнительно недавно – лет 10 назад.. Основоположником этого  лучников в России, похоже, стал Юлай Галиуллин из Башкории.  Идею подхватили  клубы и исторические центры, изготовители луков, которые опирались на старинные технологии.  . Традиционный монгольский лук состоит из трех слоев: костей, сухожилий и дерева. Изготовитель сам решает, что и как делать дальше. Фестиваль собрал  более 90 лучников со всех концов России:  из Москвы, Пскова, Астрахани, Перми. Отрадно, что из них примерно треть -  женщины. Стрельба проходила три дня на дистанциях 30, 35, 40, 60, 70 и 145 метров. При каждом подходе спортсмен выпускал по пять стрел. Особенно эпически стрельба смотрелась на дистанции 145 метров. Лучник из Уфы Гафур Рахмангулов взял на себя руководство соревнованиями.

Сергей Чудаков https://bv02.info/ Пешие и конные лучники  собрали  своих болельщиков на фестивале башкирской лошади
Пешие и конные лучники собрали своих болельщиков на фестивале башкирской лошади Фото:Сергей Чудаков / https://bv02.info/

Идею подхватили  клубы и исторические центры, изготовители луков, которые опирались на старинные технологии.  . Традиционный монгольский лук состоит из трех слоев: костей, сухожилий и дерева. Изготовитель сам решает, что и как делать дальше. Фестиваль собрал  более 90 лучников со всех концов России:  из Москвы, Пскова, Астрахани, Перми. Отрадно, что из них примерно треть -  женщины.
Стрельба проходила три дня на дистанциях 30, 35, 40, 60, 70 и 145 метров. При каждом подходе спортсмен выпускал по пять стрел. Особенно эпически стрельба смотрелась на дистанции 145 метров.

Лучник из Уфы Гафур Рахмангулов взял на себя руководство соревнованиями.

Источник:

https://bv02.info

Теги:bashhorsefest

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: