Все новости
Спорт
30 Июля 2022, 20:06

На фестивале башкирской лошади прошел конный парад, собравший участников из разных регионов России и зарубежья

Одним из зрелищных  моментов мероприятия стал конный парад, в котором участвовали  около пятисот всадников из Москвы, Башкортостана, Татарстана, Пермского края, Кабардино-Балкарии, Республики Калмыкия, Саха-Якутии, Рязанской, Оренбургской и Челябинской областей, Дагестана, Горного Алтая, Казахстана и Кыргызстана.

Валерий Шахов https://bv02.info/ На фестивале башкирской лошади прошел конный парад, собравший участников из разных регионов России и зарубежья
На фестивале башкирской лошади прошел конный парад, собравший участников из разных регионов России и зарубежьяФото:Валерий Шахов / https://bv02.info/

 Национальные костюмы, военные формы, одежда северных амуров времен войны с Наполеном, а также в форме солдат Великой Отечественной войны - бойцов легендарной 112-й башкирской кавалерийской дивизии –все это вносит свой колорит  в мероприятие. Всадники также проехали со знамёнами добрововольческих батальонов имени Минигали Шаймуратова и Александра  Доставалова.

Северных амуров  возглавил заведующий Темясовским историко-краеведческим музеем Айдар Мажитов, прошедший полный путь северных амуров от Бородино до Парижа.

- Мы занимаемся исторической реконструкцией, воссоздаем элементы воинской и конной амуниции с максимальной исторической достоверностью. Наша цель – наглядным примером показать, как это было, - говорит он.

Айдар Мажитов поделился очень интерсным фактом - некоторое время назад в Баймакском районе было обнаружено почетное захоронение боевого коня. для башкир конь веками был настоящим другом и боевым товарищем.

   Источник: https://bv02.info

Теги:bashhorsefest

 

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: