Все новости
Спорт
30 Июля 2022, 14:24

Башкирским маршрутом впервые

Фестиваль «Башкорт аты»  стал площадкой проведения Межрегионального  фестиваля «Мәргән уҡсы».

bv02.info  Башкирским маршрутом впервые
Башкирским маршрутом впервые Фото:bv02.info

Очень интересный и захватывающий турнир проходил в двух номинациях пеший и конно-верховой турнир. В конной стрельбе из лука выделяют немало разновидностей маршрутов. В этот раз лучники впервые прошли башкирский маршрут.

Автор проекта  Рушан Хасанов говорит:

- Я участник семи соревнований и как зритель  наблюдал за многими состязаниями. Это помогло мне создать башкирский маршрут «Северные амуры». По словам  калмыцких  лучников, он оказался сложным, но в этом и его особенность.

 Корейский, венгерский и турецкий маршруты известны всем. В башкирском  же маршруте две стрелы запускаются на старте – одна вперёд и вправо, вторая назад, третью же надо вытянуть из земли на скаку и попасть в цель.

 Как  маршрута автор использовал исторические  сведения, по которым во время Отечественной войны 1812 года башкирские всадники представляли показательные выступления, в ходе которых доставали стрелы, лежащие на земле. Уфимец  Рушан Хасанов – родился в  Абзелиловском районе, стрельбой из лука на коне он занимается четвёртый год. Ежедневные тренировки со своим конем  тоже дают хороший результат на соревнованиях.

Источник:https://bv02.info/

Теги:bashhorsefest

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: