Все новости
Спорт
8 Апреля 2022, 08:54

Десять тысяч шагов - это шаги к здоровой жизни

7 апреля, во Всемирный день здоровья, давлекановцы присоединились к всероссийской акции «Десять тысяч шагов к жизни»

Акция проводится в рамках нацпроекта «Демография» и направлена на приобщение людей к здоровому образу жизни и двигательной активности. «Ходьба – золотой рецепт оздоровления», - считает организатор акции, президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.
В начале собравшиеся на центральной площади Давлеканово представители трудовых коллективов и организаций, общественных и молодежных объединений, воспитанники военно-патриотического клуба «Купол», волонтеры отделения «Молодая Гвардия» провели разминку. Зарядку провела кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, тренер Детско-юношеской спортивной школы «Самбо-75» по спортивной акробатике Светлана Бесчастная.
Давая старт движению, заместитель главы районной администрации по социальной и кадровой политике Юрий Кузнецов пожелал давлекановцам стремиться к здоровью, проходя десять тысяч шагов в день.
Маршрут начался на площади, прошел через центральный парк, затем участники снова вернулись на площадь.
В завершение мероприятия главе сельского поселения Микяшевский сельсовет Альберту Гайзуллину было передано символическое сердце: Микяшево – победитель муниципального этапа конкурса «Трезвое село». И 7 апреля сельчане присоединились к акции, делая десять тысяч шагов к здоровью.
- Ни для кого не секрет, что прогулки на свежем воздухе очень важны для человека. Ежедневная ходьба в течение 30-40 минут способствует снижению риска развития инфаркта, инсульта, гипертонии, аритмии. Если же человек совершает менее 5000 шагов в день, то его образ жизни, характеризуется как «сидячий». 10000 шагов в день характеризует человека, ведущего активный образ жизни, – рассказали участники акции.
Как оставаться в форме и поддерживать здоровье сердца? Правильный ответ – проходить десять тысяч шагов в день! Именно это количество шагов помогает сохранить здоровье самого важного органа человека – сердца.

Автор:https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/243418
Читайте нас: