Все новости
Спорт
2 Марта 2022, 09:56

В Уфе состоялись Всероссийские соревнования по роллер спорту «Метелица 2022»

В рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" (национальный проект «Демография») в Уфе состоялись Всероссийские соревнования по роллер спорту «Метелица 2022».

В торжественной церемонии открытия приняли участие: депутат государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан Туразянова Светлана, директор республиканской школы Интерната №5 Голдович Геннадий, председатель Федерации роллер спорта в Республике Башкортостан Галеева Оксана, начальник управления по физической культуре и спорту Администрации ГО г. Уфа Сорокин Егор.

В соревнованиях приняли участие 131 спортсмен из 10 регионов: г.Москва, г. Санкт-Петербург, Самарская область, Владимирская область, Новосибирская область, Челябинская область, Омская область, Республика Башкортостан, Саратовская область, Ивановская область.

Задача спортсмена в «скоростном слаломе» – объехать на время на одной ноге дорожку из 20 конусов, установленных на расстоянии 80 см друг от друга, разогнавшись предварительно на отрезке длиной 12 метров. Общая длинна трассы составляет 28 метров.

В первый день соревнований спортсмены состязались в дисциплине «скоростной слалом». В соревнованиях приняли участие 92 спортсмена из 10 регионов, было разыграно 14 комплектов наград. Самым быстрым спортсменом стал Ручко Демид из г. Уфа, он преодолел трассу за 4.531с. в квалификации и 5.219 секунд в финальных забегах.

По завершении соревнований по скоростному слалому состоялся забег в дисциплине «спидскейтинг индор». Дисциплина аналогична шорт-треку, но спортсмены бегут по залу на роликовых коньках. Впервые в России индор забег прошёл именно в Уфе в 2021 году и стал очень популярным во многих городах, так как для него подходит стандартный спортивный зал с твёрдым покрытием.

В забеге приняло участие 97 спортсменов и было разыграно 17 комплектов наград. Самой быстрой стала Григорьева Екатерина г. Москва, она преодолела 5 кругов по 70 метров со временем 52.59 секунд.

20 февраля, во второй день Всероссийских соревнований по роллер спорту «Метелица 2022» спортсмены демонстрировали своё мастерство в дисциплине «фристайл-слалом».
«Фристайл-слалом» – одна из наиболее красивых и зрелищных дисциплин роллер спорта. Как и в фигурном катании спортсмен откатывает программу под музыкальную композицию, но только делают это вокруг конусов, расположенных на трёх дорожках. При этом оцениваются: сложность трюков, скорость и чистота работы ног, соответствие хореографических элементов музыке и образу спортсмена. На выступление каждому спортсмену выделяется 2 минуты.

За второй день 45 спортсменами было разыграно 12 комплектов наград в трёх возрастных группах от 5 до 18 лет.

По итогам Всероссийских соревнований команда Республики Башкортостан заняла 2 место.

По итогам открытых соревнований и индор-забегов команда Республики вырвалась в лидеры, обогнав остальные регионы как по общему количеству медалей, так и по количеству золота.

Автор:https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/227360
Читайте нас: