Все новости
Спорт
14 Февраля 2019, 14:00

В Мишкинском районе прошла «Лыжня России»

Эти соревнования проводятся ежегодно и всегда превращаются в большой зимний праздник. В них принимают участие и профессионалы-лыжники, и любители лыжного спорта разных возрастов и категорий. Так было всегда.

И в этом году, несмотря на 30-градусный трескучий мороз, желающих опробовать лыжню оказалось немало. В массовом забеге участвовали 311 человек, а вместе с группой поддержки на Сабантуйской площади собралось очень много народу.
Заместитель главы администрации по кадрам и социальным вопросам муниципального района Мишкинский район Л. Александрова поблагодарила всех, кто пришел в столь студеный день на соревнования и выразила надежду, что каждый участник получит сегодня заряд бодрости и положительные эмоции. Участников также поприветствовали пятикратный чемпион паралимпиады К. Михайлов, председатель профсоза отдела образования, заведующая методкабинетом Л. Мустафина, председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Р. Ямаев. Здесь же было объявлено, что в связи с холодами, километражи дистанций будут сокращены, то есть, вместо 3 километров участники пробегут 1 километр, вместо 5–3 километра.
Самыми активными участниками соревнований стали обучающиеся школ райцентра, деревень Тынбаево, Баймурзино, Большесухоязово, Чураево, Большие Шады, работники сельских советов, детских садов райцентра, агропромышленного колледжа, РОНО, ОВД, ЦБС.
В 12.00 стартовал VIP-забег, в котором приняли участие руководители муниципальных учреждений. По результатам первого забега победителем среди мужчин стал председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Роман Ямаев, который на личном примере вдохновил собравшихся на победу. Среди женщин победу одержала глава СП Чураевский сельсовет Г. Саймулукова.
Среди обучающихся-девочек 1–2, 3–4, 5–7, 8–11 классов абсолютными чемпионами стали тынбаевцы, среди мальчиков в рядах победителей уже появились баймурзинские ребята. Все они бежали 1 километр.
Среди женщин в своих группах первые места завоевали С. Ялитова (Тынбаево), И. Ахмадишина (Баймурзино), М. Пасечник (Камеево), Л. Дмитриева (Баймурзино), Л. Ибагишева (Мишкино). Среди мужчин победу одержали В. Павлов (Кайраково), Ю. Павлов (Кайраково), С. Зайнитдинов (РОВД), Ю. Айгузин (Большесухоязово), Р. Михайлов (Тынбаево), Я. Апсатаров (Камеево).
Все участники массового забега получили номерные жилетки, которые они оставили себе на память об участии во Всероссийской лыжне, победители — шапочки с надписью «Лыжня России», грамоты, медали.