-24 °С
Облачно
ДзенАнтитеррор80 лет Победы
Все новости
Сельское хозяйство
11 Ноября 2025, 15:50

Главная любовь фермера - лошади

Альмир Ахметшин воспользовался госпрограммой Минсельхоза РБ «Агростартап» и занялся коневодством, начав разводить лошадей башкирской породы

Главная любовь фермера - лошади
Главная любовь фермера - лошади

Альмир родился в простой деревенской семье в деревне Большие Шады. Как и все жители сел и деревень, семья содержала большое хозяйство, где были несколько голов КРС, овцы, домашняя птица. Больше всего молодому человеку были близки лошади.  Уже в младенчестве Альмир седлал отцовских коней и скакал на них верхом, но вряд ли он тогда знал, что коневодство станет его любимым делом жизни.

После того, как окончил среднюю школу, парень поступил в уфимский лесхозтехникум. Отдал свой долг Родине в ракетно-артеллерийских войсках города Москвы.

Первые свои взрослые шаги Альмир начал в стезе предпринимателя – открыл магазины и пекарни в городе Бирске и родной деревне.

- Создаем рабочие места, обеспечиваем хлебобулочными изделиями северо-восточную зону. Спросом пользуются пельмени. В этом году  в Больших Шадах планируем запустить цех по переработке конины «Халяль». Это значит, что появятся еще дополнительные рабочие места.

В 2025 году Альмир Тагирович приобрел несколько голов лошадей башкирской породы. Узнав о программе поддержки фермеров, решил, что этим шансом обязательно нужно воспользоваться. В этом же году он прошел конкурсный отбор и стал обладателем гранта в размере пяти миллионов рублей. На свои средства, приобрел бывшее здание МТМ, восстановил его, построил конюшню на 600 квадратных метров и навес (400 кв.м.).

С тех пор прошло десять месяцев. За это время поголовье лошадей увеличилось – на данный момент их больше 200. Они сегодня вволю резвятся на  полях.

Планы фермера серьезные. Как говорит сам хозяин, лишь с помощью помощников ему удается успеть все и всюду. Ответственные и трудолюбивые ребята Фагим Фахрисламов и Хамит Хабибуллин трудятся бок о бок с ним практически с первых дней открытия хозяйства.

- Летом, когда много работы и не успеваем, помогают односельчане. Спасибо им всем. Когда я все-таки решился развиваться в этом направлении, то очень боялся, что не справлюсь.  Но все мои страхи были напрасны, ведь, имея таких работников, которым можно полностью довериться, я знаю, что нам все по плечу! Все планы обязательно реализуются, было бы желание. Тем более, когда есть такая поддержка и от администрации Мишкинского района, и Минсельхоза РБ, все проще, понятнее и гораздо легче. Спасибо им за это, - говорит Альмир Тагирович.

Порода башкирских лошадей в наших климатических условиях чувствует себя прекрасно. Их особенность заключается в выносливости и неприхотливости.

С реализацией мясной продукции сегодня проблем не бывает. Мясо разбирают и в санаторий, и в магазины, и в точки общественного питания. Однако было бы намного комфортнее, если бы под боком был убойный цех, говорит фермер. Этим они совместно с другими местными фермерами и займутся в ближайшее время. В планах предпринимателя получить возможность выпускать «халяльную» продукцию, тем более, что спрос  на нее есть всегда.

- Лошади ведь животные не просто красивые, но и очень умные. Они чувствуют любовь и нежность: улыбнешься, приветливо обратишься – они и рады. Знаете, рядом с ними забываются все трудности жизни, от них идет положительная энергия. Лошадь испокон веков была близким другом человека, его опорой. Жаль, что сейчас в деревнях уже не относятся к ним с прежней любовью и уважением. И разведением никто особо не хочет заниматься, и держат в своем хозяйстве лошадей лишь единицы. А деревня без лошади – это уже не деревня, я так считаю. Жить в деревне и не держать лошадь – как же можно? – делится фермер.

В будущем Альмир Тагирович планирует работать и развивать  хозяйство, создавая для своих односельчан рабочие места и обеспечивать их качественным продуктом.

- Альмир Тагирович рискнул и выиграл, – говорит заместитель главы администрации по сельскому хозяйству Радмир Бикбулатов. – Мы будем рады помочь всем, кто хочет открыть свое дело и воспользоваться госпрограммой Минсельхоза Республики Башкортостан «Агростартап».

Венера Аглямова

 

 

 

 

Автор:
Читайте нас