– Башкортостан производит в полтора раза больше продукции, чем потребляет население, – сказал в своем выступлении заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Коллеги помнят, как в 80-е, 90-е годы зерно покупали в Канаде, чтобы переработать на муку. Такие моменты тоже были. Но сегодня у нас свои объемы высокие, настолько, что в прошлом году даже часть урожая свеклы не удалось переработать, потому что таких мощностей нет. Несмотря на то, что происходит сегодня, мы дальше будем расти. Вопрос, куда девать эту продукцию? Остается только один вариант – это экспорт. Поэтому мы сегодня очень активно эту тему будем обсуждать, искать варианты.
Было отмечено, что башкирские аграрии активно работают над освоением новых рынков. Так, впервые начали отгрузку сухого молока в Алжир, сейчас поставляют еще и ячмень. Экспорт в эту страну вырос в 40 раз. Наращивается и взаимодействие и с другими африканскими странами (на их долю приходится 3,7 % объема экспорта).
С приветственным словом выступила заместитель директора Департамента международного сотрудничества и развития экспорта продукции АПК Министерства сельского хозяйства РФ Залина Айба.
– Потенциал российского агрокомплекса позволяет не только обеспечивать внутренний рынок, но и ориентировать часть нашей продукции на рынки зарубежных стран, – отметила она. – Развитие экспорта является одной из основных сфер деятельности нашего ведомства. Как вы знаете, мы являемся ключевыми игроками на мировом аграрном рынке, являемся ведущими крупнейшими экспортерами пшеницы, ячменя, мороженой рыбы. Наша страна занимает второе место в мире по поставкам подсолнечного и рапсового масел, а также гороха. География поставок нашей продукции охватывает на сегодняшний день порядка 160 стран. Если говорить о ходе реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» по итогам 2024 года удалось выполнить его на 135%.
Оценивая экспортный потенциал сельского хозяйства Башкортостана Залина Айба подчеркнула, что агропромышленный комплекс является одним из важнейших составляющих экономики региона, который представлен основными отраслями сельского хозяйства, пищевыми и перерабатывающими предприятиями. На сегодняшний день основой экспорта региона составляет продукция масложировой отрасли, а также продукты его экстракции. Также она сказала, что регион планомерно наращивает поставки сахара, жмыхов, ячменя и, соответственно, пшеницы.
О перспективных направлениях экспорта продукции АПК Республики Башкортостан рассказал заместитель директора ФГБУ «Агроэкспорт», заместитель директора Института мировых аграрных рынков МГИМО (Москва) Виталий Нагалин. Он презентовал программу развития экспорта в регионе.
Также в ходе пленарного заседания прозвучали выступления генерального директора АО «Росагролизинг», президента Объединенной лизинговой ассоциации (Москва) Павла Косова, президента Национального союза агростраховщиков (Москва) Корнея Биждова, доцента НИУ Высшая школа экономики (Москва) Дарьи Снитко, генерального директора Национального союза птицеводов (Москва) Сергея Лахтюхова и члена Евразийского мясного союза, генерального директора Национального союза производителей говядины (Москва) Романа Костюка.
Пресс-служба Минсельхоза РБ.