+21 °С
Облачно
ДзенАнтитеррор
Сельское хозяйство
6 Ноября 2024, 10:53

Фермерство для Фирсаны Каримовой из Малых Шадов стало делом всей жизни

Несмотря на то, что в современное время у большинства людей снизилась заинтересованность в содержании домашних животных, многие все же сохраняют хозяйство и даже увеличивают число крупного рогатого скота,  оформив статус индивидуального предпринимателя. Так случилось и в жизни Фирсаны Каримовой из деревни Малые Шады.

Фермерство для Фирсаны Каримовой из Малых Шадов стало делом всей жизниФермерство для Фирсаны Каримовой из Малых Шадов стало делом всей жизни
Фермерство для Фирсаны Каримовой из Малых Шадов стало делом всей жизни

В 2016 году твердо приняв решение заняться фермерским хозяйством, она вместе с супругом подготовила документы для получения  государственной помощи на открытие собственного дела. Их проект был одобрен. Благодаря гранту в размере 1,5 миллиона рублей молодое КФХ «Каримова» прибрело 30 голов крупного рогатого скота – телят симментальской породы. Часть суммы была вложена в строительство фермы. Сейчас количество КРС увеличилось – более 80 голов мясной породы имеется в хозяйстве.

Самая главная поддержка Фирсаны Гарабиевны – ее супруг Фануз Глюсович, который во всем ей помогает. В любом случае, сельское хозяйство на 150 гектарах требует мужской руки.

В данный момент, как и все фермеры района, Каримовы находятся в ожидании зимнего периода. На корм скота подготовлены 700 рулонов сена и 200 рулонов соломы. Несмотря на то, что в этом году шли обильные дожди, урожай был намного лучше по сравнению с 2023 годом, считают шадинцы. Благодаря накопленному за многие годы фермерскому опыту супругов и  ладной работе трактора Т-40 хозяйство готово к зимовке.

Автор:Виктория Ишмурзина
Читайте нас