Напомним, в Республике Башкортостан с 21 по 22 мая пребывала делегация из Узбекистана (представители Бухарской, Наманганской областей и Каракалпакстана). Во вторник гостей ознакомили с работой предприятий на территории индустриального парка «Уфимский», входящий в особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Алга». Кроме того, в Конгресс-холле «Торатау» под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова представителям госучреждений и бизнеса презентовали экспортный потенциал агропромышленного комплекса Башкортостана. По словам главы аграрного ведомства Башкортостан производит сельхозпродукции больше, чем потребляет, и рассчитывает расширять сбыт продукции за пределы региона, в том числе за рубеж.
Кроме этого, состоялись B2B-переговоры с предпринимателями. Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия в области агропромышленного комплекса.
Справочно:
В 2023 году аграрии Башкортостана отгрузили в Узбекистан продукции АПК на 5,4 млн долларов, в основном это зерновые (ячмень) и сахар. Бухарская область Узбекистана является сельскохозяйственным районом, может импортировать качественную плодоовощную продукцию.
https://agriculture.bashkortostan.ru/presscenter/news/630336/