Все новости

«Поворот на Восток» стал ярким мероприятием первого дня Агропромышленного форума в Башкортостане

Восток дело тонкое, но два года активной работы Минсельхоза РБ и аграриев республики по выстраиванию торговых отношений со странами, его представляющими, подтвердили достаточно лояльное и дружественное партнёрское отношение к российским сельхозтоваропроизводителям. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов в своём выступлении на международном треке «Поворот на Восток», ставшим ярким событием в деловой программе Агропромышленного форума и 34 международной выставки «Агрокомплекс».

 – Но менталитет в странах достаточно разный и поэтому нам придётся адаптироваться к тем условиям, и, наверное, к тем традициям, которые сложились на этих рынках, — подчеркнул он. 

Глава регионального аграрного ведомства полагает, что, по сути, сама жизнь подталкивает сельхозтоваропроизводителей региона к переориентации товарных потоков на Восток. Вместе с тем, он отметил наличие богатого опыта взаимодействия с европейскими импортёрами с их более привлекательной в ценовом отношении логистикой, одновременно признавая несравнимо большую ёмкость восточных и азиатских рынков, с которыми предстоит наладить долговременные надёжные отношения.

– Два года работы с Китаем, со странами СНГ, начавшиеся поставки в Индию и в страны Африки дали нам почувствовать, что существует отношение, наверное, более доброжелательное. Единственное, что является сдерживающим фактором — это, конечно, сложная логистика», – сказал он. 

Ильшат Фазрахманов рассматривает ситуацию как «тяжелый вызов для наших предприятий-экспортёров». Вместе с тем, он выразил уверенность, что на помощь должны прийти «во-первых, азарт, во-вторых, интерес, и, в-третьих, стабильность валюты, которой является юань». 

– Конвертация проходит очень быстро — несколько секунд, предоплата есть. Наши банки всё конвертируют на данном этапе — проблем не испытываем. Поэтому, несмотря на все сложности, стоящие перед нами, нам необходимо трудности преодолевать и, конечно, далее наращивать товарооборот. Говорят, что мы «медленно запрягаем», но тут мы быстро запряглись, — заключил министр.

Представитель Китая поддержал заданный принимающей стороной позитивный настрой. В своём подробном докладе заместитель директора Управления сельского хозяйства и развития сельских территорий Народного правительства Провинции Хэнань КНР (КНР) Ма Ваньли подробно ознакомил собравшихся с экономическим потенциалом Провинции, сделав нужные акценты на сельскохозяйственной деятельности.

- Мы, конечно, будем надеяться на информирование нас и предоставление всевозможных преференций. Мы хотели бы больше узнать какие меры поддержки будут оказаны предприятиям провинции Хэнань, которые заинтересуются инвестициями в ваш регион. Мы, со своей стороны, конечно же, будем оказывать всестороннюю поддержку, — заявил Ма Ваньли.

Председатель Русско-Азиатского Делового совета (РАДС), основатель проекта «Поворот на Восток» Максим Кузнецов, который взял на себя роль модератора, также полагает, что в контексте большого количества вызовов, с которыми наши предприятия сталкиваются, поворот на Восток «стал некоей панацеей».

Другие докладчики, включая представителей АО «РЖД Логистика», остановились на практических моментах, которые можно эффективно использовать аграриям региона и гостям мероприятия.

https://agriculture.bashkortostan.ru/presscenter/news/615344/

Автор:
Читайте нас: