Все новости
Сельское хозяйство
15 Декабря 2022, 12:21

Радий Хабиров отметил, что аграрии республики обеспечили рост сельхозпродукции почти на 25 процентов за 10 месяцев

Они собрали больше 5 млн тонн зерна, побив свой рекорд 30-летней давности.  

- Так, за четыре года мы закупили более 12 тысяч единиц техники. Сейчас делаем упор на импортозамещение, а также выпуск запчастей. Наши предприятия уже выпускают свыше 150 видов сельхозтехники, около 3 тысяч деталей к ней.

Амбициозные задачи  поставлены перед животноводами, переработчиками продукции. Правительству республики вместе с Россельхознадзором и Росреестром поручено провести в следующем году инвентаризацию земель сельхозназначения.

-  Нужно организовать работу по вводу их в оборот для производства сельхозпродукции. К 2024 году не должно остаться ни одного гектара неиспользованной земли. Обращаю на это особое внимание.

Ежегодно на благоустройство сел и деревень направляется  1,5 млрд рублей. Республика входит в число лидеров по реализации федеральной программы комплексного развития сельских территорий.

- Поручаю Правительству со следующего года направлять на эти цели благоустройства не менее 300 млн рублей, обеспечить совместно с муниципалитетами, чтобы были освещены дороги к школам и детским садам, поликлиникам и больницам, а также парки и общественные пространства.

 

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: