Все новости
Сельское хозяйство
25 Ноября 2022, 15:47

В деревне Большесухоязово Мишкинского района ввели карантин по бешенству

Причина -  выявление в одном из дворов больной собаки. Бешенство вирусное, природно-очаговое заболевание животных и человека, заканчивающееся смертельным исходом. Бешенством болеют все млекопитающие. Заразится можно при укусе больным животным, при ослюнении кожных покровов, при попадании зараженной слюны в рану.

Инкубационный период составляет от 14- 60 календарных дней. Клинические признаки характеризуются поражением центральной нервной системы, агрессивным поведение, слюнотечением, параличами.

Если вас покусали, промойте рану водой с мылом, обработайте края раны йодом или зеленкой, положите стерильную повязку. Немедленно обратитесь в медицинский пункт, где вам назначат курс лечения. Все мы должны соблюдать меры предосторожности. Прививайте своих животных против бешенства. На наших улицах бегают много безнадзорных собак и кошек , которые являются потенциальными источниками бешенства. Откуда же они берутся? В этом виноваты мы сами.Собаки и кошки очень плодовитые, в год они рожают по несколько раз. Когда маленькие они красивые, милые, мы играем с ними, ласкаем их. А как только подросли, куда их девать?Скажем прямо - кто-то их убивает, а кто – то подбрасывает на улицу, улица их примет. При этом они нарушают федеральный закон от 27 декабря 2017 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными …». Есть цивилизованный метод избежать всего этого. Это стерилизация и кастрация. Операции проводятся в районной ветеринарной станции, и стоит не дорого. Если вы завели животное, зарегистрируйте его в государственных ветучреждениях  по месту жительства. Вакцинация против бешенства всегда проводится БЕСПЛАТНО!

Для вакцинации, стерилизации, каст рации обращайтесь с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00 часов, в субботу с 9:00 до 13:00 часов по адресу село Мишкино, ул. Революционная д 3, тел. 8(34749)2 -10-43; 2-15-67.

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: