Все новости
Сельское хозяйство
22 Марта 2022, 15:13

Сельское хозяйство в условиях санкций сохраняет устойчивое развитие – Радий Хабиров

22 марта в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в открытии XXXII международной специализированной выставки «АгроКомплекс», которая проходит в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо».

Экспозицию организовали в рамках ежегодного Агропромышленного форума. В ней участвуют более 280 компаний из 31 региона России и Республики Беларусь.

Одним из традиционных направлений выставки стала ярмарка фермерских продуктов, объединившая товары местных фермеров и сельхозкооперативов, а также ведущих компаний республики.

На открытой площадке «ВДНХ-Экспо» представили более 130 новых образцов современной сельхозтехники – тракторов, комбайнов и другого крупногабаритного оборудования.

Глава Башкортостана поприветствовал участников экспозиции и пожелал им успешной работы.

– Мы последовательно модернизируем наш агропромышленный комплекс и полностью готовы к предстоящей посевной кампании, – подчеркнул Радий Хабиров. – В условиях зарубежных санкций отрасль сохраняет устойчивое развитие. Хочу поблагодарить селян, которые своим трудом обеспечивают продовольственную безопасность нашей республики.

В открытии экспозиции также принял участие заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин. Он отметил большой вклад АПК региона в экономику страны.

– Большое внимание руководства Башкортостана к работе агропромышленного комплекса даёт уверенность в дальнейшем стабильном развитии этой отрасли на благо сельского хозяйства России, – сказал он. – Желаю всем участникам выставки продуктивной работы, выстраивания новых партнёрских взаимоотношений и достижения производственных успехов.

Во время церемонии открытия экспозиции Глава Башкортостана вручил государственные награды республики и дипломы победителям Всероссийского конкурса среди школьников АгроНТИ по итогам 2021 года

***

В рамках работы выставки «АгроКомплекс» Глава республики Радий Хабиров и заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин дали старт началу работы второй очереди крупнейшего отраслевого инвестпроекта региона – животноводческого комплекса молочного направления на 6,5 тысячи коров. Его реализует в Аургазинском районе компания «Молочные фермы «Урожай».

Проект стоимостью более 4,5 млрд рублей предполагает создание 117 новых рабочих мест. После завершения всех этапов строительства в 2024 году комплекс будет производить около 60 тысяч тонн молока в год.

Напомним, в декабре 2018 года инвестпроект получил одобрение на «Инвестчасе», а в июле 2020 года Глава Башкортостана посетил строительную площадку новой фермы.

В режиме видеосвязи Радий Хабиров и Андрей Разин запустили работу комплекса и пожелали успехов аграриям Аургазинского района, работающим на сельхозпредприятии.

***

Далее Глава Башкортостана и заместитель министра сельского хозяйства России ознакомились с продукцией участников выставки. Во время общения с представителями предприятий Радий Хабиров отметил, что производителям республики будут и дальше оказывать государственную поддержку в приобретении новой техники. Так, в 2021 году субсидии на её покупку составили 1,6 млрд рублей. Всего же аграрии приобрели различных машин и агрегатов на 12 млрд рублей.

Радий Хабиров осмотрел и образцы техники, которую производят республиканские компании. Они освоили серийный выпуск более 150 видов и модификаций, не уступающих по техническим характеристикам зарубежным аналогам. Кроме того, машиностроители изготавливают более 1 300 наименований импортозамещающих запасных частей.

Глава Башкортостана также посетил стенды компаний, которые работают на рынке минеральных удобрений, где обсудил с поставщиками вопросы ценовой политики. Вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов сообщил, что закупки проводят по фиксированным ценам. На 21 марта план по приобретению удобрений предприятия республики выполнили на 55 процентов.

Отдельной экспозицией на выставке стала продуктовая фермерская ярмарка, в которой принимают участие более 70 производителей Башкортостана. В частности, Радий Хабиров рассказал заместителю министра сельского хозяйства России Андрею Разину об опыте республики по внедрению молочных кухонь.

– За три последних года мы фактически с нуля возродили систему молочных кухонь. Когда мы начинали этот путь, молочная кухня была только в Уфе и охватывала 3 тысячи человек, – отметил Радий Хабиров. – Сегодня качественные молочные продукты местного производства получают дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети, которые находятся под опекой. Всего такие льготные категории включают 26 тысяч человек. Мы создали целую инфраструктуру: если раньше у нас был только один молочный завод, где делали детскую «молочку», то теперь это восемь производственных цехов по всему Башкортостану. В планах – строительство большого молочного завода. Что очень важно, продукцию молочной кухни включают в рацион школьного питания.

Международная специализированная выставка «АгроКомплекс» будет работать на площадке «ВДНХ-Экспо» до 25 марта. Ознакомиться с предприятиями-участниками и деловой программой Агропромышленного форума можно на его официальном сайте.

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: