Все новости
Сельское хозяйство
9 Февраля 2022, 10:57

В колхозе (сельхозартели) имени Ленина Мишкинского района прошло важное событие - отчетно–выборное собрание

Руководитель этого легендарного хозяйства, простоявший у руля не один десяток лет,  Денис Александрович Осипов, собрался на заслуженный отдых.  Выход  Дениса  Осипова на  пенсию давно витал в воздухе.

В колхозе (сельхозартели) имени Ленина Мишкинского района   прошло важное событие - отчетно–выборное собрание
В колхозе (сельхозартели) имени Ленина Мишкинского района прошло важное событие - отчетно–выборное собрание

Но как-то не верилось чураевцам,  что за окном кабинета так рано не загорится  свет, не покажется в дверном проеме статная фигура руководителя хозяйства, взвалившего на свои  крепкие плечи колхоз, имя которого знакомо всем  с детских лет. Знакомо оно не только по учебникам истории и политэкономии. Но и по реальным делам  сельхозартели. Коллективный способ хозяйствования, который  пришелся по нутру многим колхозникам, нашел отражение в делах и душах ленинцев.

         Забегая вперед, хочется сказать, что Денис Александрович снискал к себе уважение не только в Башкортостане, но и далеко за пределами республики. Не только из-за революционного кумачового стяга, который  так любил Владимир Ильич Ленин,  но и по делам своим. Знали это хозяйство и в далекой Москве, как островке коллективного разума. Об  островке, где никогда не бывает долгов перед государством, а тем более перед людьми. Об островке справедливости и разума, где любой колхозник  является собственником  скота, техники и земли. Где цифры на бумаге превращаются в полновесные рубли, в теплые буханки  свежеиспеченного хлеба! А руки доярок всегда пахнут парным молоком! Где еще, как не у ленинцев, первые колосья нового урожая золотым морем, хлынув из бункера комбайна в кузов  машины, напоминают всем,  что хлеб -  всему голова!

         За сорок  лет  своего  профессионального труда на  журналисткой ниве я видел все: взлеты и падения хозяйств всех форм собственности, обещания партийных функционеров, что новая  форма хозяйствования самая правильная… И следует  только чуть- чуть потерпеть, и светлое будущее, стоящее на пороге, хлынет в натруженные  крестьянские руки полновесным рублем, тучными хлебными нивами, упитанным скотом. Шло время, а чуда все не происходило. Как не происходило оно и у ленинцев. Лгу, происходило оно, небольшое, но стабильное, полное  взаимного уважения друг к другу. Чудо, в мечте о справедливости, равенстве и братстве. Преимущество коллективного труда у ленинцев не вызывало сомнения. В то время, когда кооперативы  росли как грибы после дождя, колхоз имени Ленина строил жилье, дороги, школы, детские сады. И все эти памятники рачительности до сих пор служат верой и правдой людям. А округа, где хозяйничали лжереформаторы, захирели. Хирели они  до тех пор, пока на смену им не пришли крепкие хозяйственники, владельцы  личных подворий. Этим и сохранилась округа, укрепляясь новыми домами, попытками обзавестись скотом, техникой и внедряя новые формы хозяйствования.

В любое время дня и ночи спроси любого мишкинца, какое самое стабильное и крепкое хозяйство в районе? Ответ будет один - колхоз имени Ленина  и его руководитель Осипов Денис Александрович. Хозяйство помнит все:  тучные стада, множество комбайнов, огромные поля, колесящие пшеницей, большущие  скирды сена, полные душистого сенажа и силоса ямы. А в какие праздники  выливались заготовки веткорма! День и ночь трактора, работающие на полях, поднимающие зябь на урожай нового года.

Как-то настольгически прошло отчетно-выборное  собрание. Денис Александрович без всякой шпаргалки  сыпал цифрами и фактами, предметно рассказывая об истории колхоза. Не забывал он упомянуть и  о знатных людях хозяйства, которые стояли у его истоков. Собственно говоря, на примере родного колхоза руководитель поведал об истории нашей страны, которую свыше 100 лет назад создал неукротимый мечтатель о всеобщем равенстве и братстве. Подобная утопическая идея пришлась по душе целому поколению, которое пустило свои корни на Чураевской земле.

         Сидя в ряду, откуда можно незаметно подглядывать за залом, ловил себя на мысли о том, что в головах присутствующих на собрании зреет один вопрос: кто же придет на смену легендарному руководителю? Поведет ли за собой людей? Поверят ли ему колхозники, которые безоглядно верили Денису Александровичу и доверили ему  свои судьбы десятки лет назад?

Собрание раз за разом «перетряхивало» кандидатуру за кандидатурой… Все давали  самоотвод, даже будучи на слуху, как отличные специалисты. Выступающие из зала колхозники просили Дениса Александровича остаться еще на один срок, подучить смену,  но  Денис Осипов был непреклонен – уходя - ухожу. Дорогу - молодым!

Сила воли этого крепкого руководителя в принятии решения- достойна уважения. Конечно же, прежде чем принять это нелегкое решение, видимо долго думал, взвесив все «за» и «против». И предложил кандидатуру мало кому известного фермера, но который на ровном месте создал непростое животноводческое хозяйство. Слова Дениса Александровича  в поддержку  фермера возымели свое мнение. И колхозники, сменив гнев на милость,  проголосовали за нового председателя. Впрочем, это будет уже другая история. Об этом мы расскажем в следующих номерах нашей газеты.

Автор:Вениамин Кондогин
Читайте нас: