Все новости
Сельское хозяйство
23 Ноября 2021, 15:13

Cтерилизация мелких домашних животных

 Зачем она нужна  и как  влияет на число бездомных питомцев - об этом мы беседовали с ветеринарным врачом ГБУ Мишкинская районная ветеринарная станция РБ  Юрием  Яндугановым

 - Мне хочется начать с детских воспоминаний   одного  ветеринарного врача, который  рассказывал: однажды в детстве по дороге из школы прямо у мусорного бочка я подобрал черный мяукающий комок и уговорил маму его оставить просто попить молочка. Попив молочка, комок остался на ночь, а потом и насовсем. Вскоре этот комочек вырос в крупную кошку. В благодарность за молоко она стала регулярно приносить потомство в немыслимых количествах. Не успевали мы пристроить пять-шесть котят, как в коробке уже пищали новые. Друзья и знакомые были нами окошачены, а кошка продолжала жить на «полную катушку». О стерилизации мы тогда и не подозревали. Как-то во время отъезда в отпуске мы отдали кошку под присмотр, она в дальнейшем благополучно сбежала.

 Затем подобрали с улицы двоих котов. С первыми нотами ночных серенад, мы отнесли их на стерилизацию, с тех пор они не рвутся на улицу, не метят за вынужденное воздержание, а главное - не оставляют потомство, которому попробуй найти добрые руки.

 Одна кошка за раз приносит в среднем шесть котят, потомство может приносить до четырех раз в год – это двадцать четыре котенка только от одной кошки.

Не стоит очеловечивать животных. Они не способны сложить причинно-следственные связи и осознать, что их чего-то лишили. У животных все на уровне инстинктов: если инстинкт зовет, животное будет убегать в поисках полового партнера, срываться с цепи, делать подкопы, проявлять агрессию.

 Стерилизация решает многие поведенческие проблемы. В целом питомцы становятся более спокойными. Стерилизация намного гуманней, чем постоянная борьба животного и хозяина с последствиями полового влечения, которые негативно отражаются на здоровье и на характере животного.

 Самый подходящий возраст для стерилизации кошек 5-6 месяцев, собак – с 8-месячного возраста, котов -  с 6-месячного возраста, пока требуется малая доза наркоза. Кроме этого, пока животное растет, все заживает быстрее.

 Операция у самцов простая, не полостная, выполняется под общим наркозом, занимает примерно 10-30 минут. У самок операция более сложная, поэтому длится от 30 минут до 1 часа. Послеоперационный период проходит без осложнений при условии соблюдения назначений ветеринарного врача. Шов от 2 до 6 см (в зависимости от размера животного). После операции ваш питомец полностью восстанавливается в течение 1-2 дней и чувствует себя при этом как до операции.

 На сегодняшний день текущего года при ГБУ Мишкинская районная ветеринарная станция РБ стерилизовано собак и кошек более пятидесяти голов.

 Поэтому решение за вами.  Ждем с вашими питомцами. Телефон для справок и консультаций 2-19-05.

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: