-25 °С
Облачно
ДзенАнтитеррор80 лет Победы
Все новости
Происшествия
18 Сентября , 15:46

В Уфе простились с Героем России Ильдаром Суфияровым

18 сентября в Государственном концертном зале «Башкортостан» простились с погибшим при выполнении воинского долга участником СВО – Героем России, уроженцем Уфы, старшим лейтенантом Ильдаром Суфияровым. В траурной церемонии принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров.

В Уфе простились с Героем России Ильдаром Суфияровым
В Уфе простились с Героем России Ильдаром Суфияровым

Ильдар Суфияров выполнял задачи специальной военной операции с мая 2023 года – командовал вторым мотострелковым взводом второй мотострелковой роты полка «Башкортостан». 12 апреля 2024 года при выполнении боевого задания его группа несколько часов удерживала закреплённые позиции, но в результате массированных атак он остался один. При попытке противника захватить его в плен, старший лейтенант подорвал себя гранатой, уничтожив при этом троих вражеских солдат. Эвакуировать и вернуть тело бойца на родную землю стало возможным только в сентябре 2025 года.

18 августа 2024 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Президент России Владимир Путин присвоил Ильдару Суфиярову звание Героя России посмертно. У военнослужащего остались мать, супруга и двое детей.

Глава Башкортостана выразил соболезнования родным и близким бойца.

– В республике нет никого, кто бы не знал о мужественном подвиге Ильдара Филоретовича. Мы должны были выполнить свой долг – вернуть его домой. Благодарю всех, кто помог это сделать, – сказал Радий Хабиров. – Ильдар Суфияров ушёл добровольцем на СВО в 54 года. Он не был профессиональным военным, но был настоящим воином. Всегда будем помнить о нём, увековечим его память. Обязательно окажем помощь родным и близким – как и всем ветеранам СВО, семьям погибших бойцов. Вечная слава всем нашим героям!

На траурном митинге также выступили председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Талгат Таджуддин, директор компании «Башнефть-Новойл» Максим Романов.

Отметим, что Ильдар Суфияров почти 30 лет работал на нефтеперерабатывающем заводе. После гибели военнослужащего на территории предприятия открыли его бюст. В уфимской школе № 56, где он учился, установлена парта Героя. Его имя увековечили на стеле павших Героев Российской Федерации в парке Победы. Уфимский городской Совет принял решение присвоить имя бойца одной из улиц столицы.

Во время церемонии память Ильдара Суфиярова также почтили родные и сослуживцы. Заместитель командира полка «Башкортостан» по военно-политической работе, майор Александр Мельченко отметил преданность Героя России родной стране и республике.

– Наш боевой товарищ был удивительным человеком, достойным воином и офицером, – отметил Александр Мельченко. – У него был большой авторитет. Ему доверяли серьёзные задачи, и он их выполнял.

Героя России Ильдара Суфиярова похоронят на Южном кладбище Уфы.

Автор:
Читайте нас