Все новости
Происшествия
28 Мая 2023, 11:44

Правила сдачи водительских удостоверений

Отделение ГИБДД Отдела МВД России по Мишкинскому району информирует, что порядок исполнения наказания в виде лишения специального права управления транспортными средствами установлен КоАП РФ, которым предусмотрена необходимость для лишенного специального права водителя в течение 3-х рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного решения сдать водительское удостоверение в ГИБДД, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок.

Лицо, которому назначено наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении такого наказания.

Постановление суда, как правило, вступает в законную силу по истечению 10 дней после судебного заседания, которые предоставляются для обжалования решения.

В случае уклонения гражданина от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается и продолжается лишь со дня сдачи лицом удостоверения или заявления об утрате водительского удостоверения. Заявление подается в регистрационное подразделение ГИБДД или в отделение ГИБДД по месту жительства.

Если же гражданин повторно управляет транспортным средством в состоянии опьянения, то он подлежит ответственности по ст.264.1 УК РФ. Если же гражданин, будучи лишенным специального права, управляет транспортным средством в трезвом состоянии, то он подлежит ответственности по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Возврат водительского удостоверения после лишения права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». Водительское удостоверение возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ, и преступлений, предусмотренных, ч. 2,4, 6 ст.264 и ст.264.1 УК РФ, также медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Прием водительских удостоверений осуществляется в отделении ГИБДД ОМВД России по Мишкинскому району, находящемуся по адресу: с. Мишкино, ул. Мира, д. 5, каб. 4.

 

Отделение Госавтоинспекции Отдела МВД России по Мишкинскому району

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: