Все новости
Происшествия
26 Мая 2023, 11:38

«Нет - коррупции!»

Термин «взятка» подразумевает передачу представителями правоохранительных органов материальных ценностей за выполнение, каких – либо действий или их отсутствие в интересах «плательщика». Дача взятки должностным лицам является одной из частых практик судебного делопроизводства, и влечет за собой привлечение граждан к уголовной ответственности. Гражданин, который предлагает материальное вознаграждение, отвечает вместе с инспектором, получившим деньги. Степень наказания прописана в Уголовном Кодексе РФ (ст. 291).

Дача взятки должностному лицу является преступлением, состав и ответственность которого предусмотрен статьей 291 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ), максимальное возможное наказание составляет 15 лет лишения свободы.  В соответствии с ч. 1 ст. 291 УК РФ, за дачу взятки должностному лицу предусмотрен штраф в размере до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Патрульные автомашины дорожно-патрульной службы оборудованы видеорегистраторами, в целях предотвращения фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 291 УК РФ «Дача взятки».   

ОГИБДД Отдела МВД России по Мишкинскому району настоятельно рекомендует исключать по отношению к сотрудникам полиции факты коррупционных действий и соблюдать требования правил дорожного движения.

А. Файзелгаянов, инспектор по пропаганде БДД

Отдела МВД по Мишкинскому району

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: