Все новости
Происшествия
10 Апреля 2023, 10:17

МУСОР ЖЕЧЬ - ЗАПРЕЩЕНО

Караидельский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан напоминает, что с этого года для садоводов и дачников действуют новые требования пожарной безопасности

МУСОР ЖЕЧЬ - ЗАПРЕЩЕНО
МУСОР ЖЕЧЬ - ЗАПРЕЩЕНО

Актуальная редакция Правил противопожарного режима в Российской Федерации, вступившая в силу с 1 января, определяет порядок поведения людей, а также содержание территорий и зданий.Требования также касаются садоводов и дачников.

В частности, собственники земельных участков обязаны своевременно убирать на них мусор и сухостой, а также окашивать их. На территориях частных домовладений запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. 

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушений РФ Статья 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности» следует, что за нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей; на должностных лиц - от 20 тыс. до 30тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40тыс. до 60 тыс. рублей; на юридических лиц - от 300 тыс. до 400 тыс. рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на должностных лиц - от 30 тыс. до 60 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 тыс. до 80 тыс. рублей; на юридических лиц - от 400 тыс. до 800 тыс. рублей. В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме.

В случае необходимости не забывайте телефоны экстренных служб: 01, 101 или 112! Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом вашей жизни и вашего имущества.

С. Биктубаев,  начальник отдела подполковник внутренней службы                      

 

 

 

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: