Все новости
Происшествия
30 Августа 2022, 15:01

В Башкирии могут продлить действие особого противопожарного режима из-за отсутствия осадков

Силы и средства лесопожарных формирований будут оставаться в режиме повышенной готовности вплоть до первого снежного покрова. В случае отсутствия осадков в сентябре возможно продление сроков ограничительных мер. Об этом заявил министр лесного хозяйства Башкирии Марат Шарафутдинов на совещании в Центре управления республикой.

В Башкирии могут продлить действие особого противопожарного режима из-за отсутствия осадков
В Башкирии могут продлить действие особого противопожарного режима из-за отсутствия осадков

В Башкирии продолжает стоять жара. По данным Башгидромета, сухая, жаркая погода без осадков сохранится до конца августа. Она может стать причиной лесных пожаров, которые может усугубить высокий травостой.

«Наряду с жаркой погодой, ситуацию с природными пожарами может осложнить установившийся по всей республике высокий травостой. Это обусловило зарастание созданных ранее минерализованных полос, предназначенных для защиты лесов от распространения природных пожаров», – сказал премьер-министр Башкирии Андрей Назаров

В Башкирии из-за аномальной жары с 23 августа по 5 сентября ввели ограничения на въезд в леса на автомобилях и на пребывание граждан в лесах, сообщало ранее информагентство «Башинформ». Напомним, распоряжением правительства республики запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ на землях сельхозназначения, особо охраняемых природных территориях, вдоль дорог, около водоемов, на территориях городов и сельских поселений, садоводческих и огороднических товариществ, на предприятиях и организациях, на свалках и полигонах ТКО.

Начальник главного управления МЧС России по РБ Марат Латыпов отметил, что в условиях особого противопожарного режима существенно возрастают штрафные санкции за нарушения требований в области пожарной безопасности.

За нарушение противопожарных требований граждане могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 20 тысяч рублей. Должностные лица – от 30 до 60 тысяч рублей, лица, ведущие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 60 тысяч до 80 тысяч рублей, юрлица – от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

Премьер-министр поручил главам муниципалитетов, руководителям выявлять факты неисполнения требований особого противопожарного режима и привлечь по каждому такому случаю виновных лиц к административной ответственности. Кроме того, все муниципалитеты до 1 сентября должны завершить работы по обновлению ранее созданных минерализованных полос.

Автор:Эдуард Кускарбеков,  фото В. Шахов
https://www.bashinform.ru/news/social/2022-08-26/v-bashkirii-mogut-prodlit-deystvie-osobogo-protivopozharnogo-rezhima-iz-za-otsutstviya-osadkov-2923326
Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: