Все новости
Происшествия
14 Июня 2022, 09:23

Газовый баллон требует осторожности

Государственный комитет РБ по ЧС напоминает, что одной из причин пожаров является нарушение эксплуатации газового оборудования

В нашей местности часто в домах, квартирах используется бытовое газовое оборудование с газовыми баллонами, наполненными пропано-бутановой смесью. Опасность возникновения пожаров по причине нарушений эксплуатации газового оборудования очень велика, а развитие таких пожаров происходит моментально ввиду взрыва (вспышки) газо-воздушной смеси в достаточно большом объеме и распространения огня на горючие отделочные материалы, предметы мебели, на соседние строения. Кроме того, существует большая вероятность получения травм и гибели людей при разлете осколков, вследствие взрыва газовых баллонов. Радиус разлета осколков при взрыве достигает 250 метров. Многие считают, что пустой газовый баллон безопасен, однако, вероятность его взрыва больше, чем у наполненного.

Чтобы не допустить взрыва газового баллона, необходимо соблюдать следующие правила пользования:

  1. расстояние установки газового баллона от газовой плиты должно быть не менее 0,5 метров, а от отопительных приборов не менее 1 метра, при этом, если отопительный прибор работает на открытом огне, расстояние увеличивается и становится не менее 2 метров; 2. если собственник помещения не имеет возможности установить баллон с газом внутри, то это необходимо сделать снаружи, в металлическом шкафу с отверстиями для проветривания; 3. когда происходит смена пустого баллона на полный, запрещается использовать источники огня, а также электроприборы в помещении; 4. установка неисправных баллонов и газового оборудования запрещается.

Общие рекомендации:1. проверять состояние подводящих устройств (гибких шлангов), которые не должны быть скручены, натянуты, а так же иметь прямой контакт с бытовыми электроприборами; 2. любое газовое оборудование содержать в чистоте; 3. в домах на первых этажах, запрещается замуровывать или другими способами закрывать краны газового стояка; 4. не запрещать работникам газовых служб, осматривать, ремонтировать газовые приборы и газопровод в любое время суток; 5. обеспечьте хорошую проветриваемость помещения,  где применяется газовое оборудование; 6. запрещено использовать газовые приборы не по назначению; 7. не допускается изменение в планировке, в местах установки газовых приборов, без согласования с соответствующими организациями; 8. запрещается отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа; 9. запрещается пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов; 10. запрещается пользоваться отопительными печами с духовыми шкафами и открытыми конфорками для приготовления пищи; 11. запрещается самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей; 12. запрещается пользоваться газом после истечения срока действия акта о проверке и чистке дымовых и вентиляционных каналов.

Важно: использование в квартирах баллонов со сжиженными газами может привести к взрыву, пожару, а в худшем случае разрушению дома.

Помните: проектирование, монтаж, ввод в эксплуатацию газового оборудования должны проводить специализированные организации, имеющие на данный вид деятельности лицензию.

Запрещается: самостоятельно устанавливать и запускать газовое оборудование в работу категорически.

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: