Все новости
Происшествия
23 Мая 2022, 19:53

Не нарушайте правила купания

Не загорами лето, а значит жаркие, солнечные дни. Время отпусков и купальных каникул. Многие граждане будут проводить свободное время на берегу прудов, озёр, рек - купаясь и загорая. Не нужно забывать о элементарных мерах безопасности и правилах поведения на воде. Тот, кто нарушает, рискует жизнью.

Начинать купание следует в солнечную, безветренную погоду при температуре воздуха 20-25 градусов, а воды - 17-19, находиться в воде не более 5 минут, последующие купания не более 10- 15 минут. Нельзя прыгать в воду в незнакомом месте. Нужно убедиться, что на дне нет камней, пней и др. предметов.

При купании недопустимо: плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин; нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна

заплывать за буйки и ограждения; приближаться к судам, плотам и иным плавательным средствам; прыгать в воду с лодок, катеров, причалов; хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

Иногда причинами гибели на воде являются излишняя самонадеянность, неосмотрительность, хвастовство. Такие люди, купаясь, стараются демонстрировать свое мастерство в плавании, они уплывают далеко от берега, не рассчитав своих сил на обратный путь. Часто вода попадает в дыхательное горло - чтобы избавиться от нее, нужно остановиться, поднять голову выше над водой и сильно откашляться. Иногда дети устраивают соревнования, кто дольше продержится под водой. При таких соревнованиях можно утонуть.

Часто причиной гибели людей на воде является алкогольное опьянение купающихся и беспечность родителей, которые оставляют одних детей у воды.

 

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: