Все новости
Происшествия
21 Апреля 2022, 15:46

По сухой траве огонь легко сможет добежать и до строений на вашем участке.

С целью предупреждения несанкционированных палов сухой травы и пожаров по их причине, а также чтобы в ваш дом не пришла беда, Караидельский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан настойчиво напоминает элементарные правила пожарной безопасности:

  1. Не бросайте горящие спички и окурки, не производите бесконтрольное сжигание мусора. 2. Не поджигайте траву и стерню. Будьте бдительны и строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно находясь в охранных зонах, линий электропередачи или вблизи подстанций. 3. Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными. 4. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву. 5. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы (вокруг своего участка скосите траву) территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.
  2. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Несмотря на все предупреждения и разъяснения наши граждане продолжают бороться со старой травой и мусором на своих участках путем их сжигания.

Многие жители в последнее время на разных участках, вдоль дорог могут увидеть густой дым и огонь. Это не что иное, как обычные палы сухой травы, с помощью которых наши граждане пытаются наводить порядок на своих территориях. Вместе с тем, пал растительности не принесет ничего полезного, а может создать только проблемы и трудности, включая возможность привлечения к ответственности.

Внимание! Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках влечет наложение административного штрафа.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушения правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики. Так, штраф для гражданина составляет от 2 тыс. до 3 тыс. рублей; на должностных лиц - от 6 тыс. до 15 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей; на юридических лиц - от 150 тыс. до 200 тыс. рублей.

Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается и составляет соответственно для гражданина от 2 тыс. до 4 тыс. рублей; на должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тыс. до 40 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нём тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефон 01, с мобильного 112) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

Чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в весенний пожароопасный период!

 В. Салиев, дознаватель Караидельского межрайонного ОНД и ПР  УНД и ПР   отдела

Главного управления МЧС России по РБ

 

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: