Все новости
Происшествия
7 Апреля 2022, 09:48

Меры пожарной безопасности при паводке

Паводок опасен тем, что люди, живущие на затопляемой территории, не соблюдают правила пожарной безопасности

В период паводка из-за отключения электроэнергии многие пользуются свечами и керосиновыми лампами, которые могут привести к пожару и в этом случае огонь может превратиться в неуправляемую стихию, уносящую жизни и причиняющую огромный материальный ущерб. При этом важна каждая секунда, но время прибытия пожарных подразделений может увеличиться из-за отсутствия или перекрытия подъезда к месту пожара.

Для того чтобы избежать трагедии граждане, работающие и живущие в затопляемой зоне должны знать, что на время паводка: электросеть должна быть обесточена, запрещается пользоваться открытым огнем и топить печи, необходимо отключить газ. Если позволяет время, документы и ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или на чердак жилого дома. Люди должны быть обеспечены средствами передвижения по воде, а до прихода помощи или спада воды должны находиться на верхних этажах или крышах зданий или деревьях. Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии серьезных причин.

По окончанию паводка необходимо очистить территорию от мусора и провести профилактический осмотр, и в случае необходимости, ремонт электросети, трубопроводов газоснабжения и канализации с помощью специалистов.

С. Биктубаев, начальник Караидельского межрайонного ОНД  и ПР  УНД и ПР Главного управления МЧС России по РБ    майор внутренней службы

 

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: