-1 °С
Облачно
ДзенАнтитеррор80 лет Победы
Все новости
Политика
12 Марта , 16:37

О сотрудничестве с Республикой Беларусь рассказал глава РБ Р. Хабиров

В интервью  «Интерфаксу глава РБ Р. Хабиров  рассказал о  сотрудничестве  с Республикой Беларусь.

- У нас с Беларусью не просто деловые, а именно братские отношения, об этом я всегда говорю. Это наш главный внешнеэкономический партнёр, и с каждым годом он становится всё ближе. Появляются новые проекты на основе промышленной кооперации, социальные и культурные инициативы. У нас сложились самые добрые отношения с президентом страны Александром Григорьевичем Лукашенко, его управленческой командой. Целый ряд проектов ведём с белорусским холдингом "Амкодор", в этом году начинаем строительство под Уфой завода по выпуску строительной и дорожной техники "Амкодор-Алга".

Мы подписали дорожную карту по организации российско-белорусского инвестиционного кластера. Президент Беларуси также предложил развивать в нашей республике сеть сервисных центров.

Успешно себя показал совместный проект Минского автомобильного завода и Уфимского трамвайно-троллейбусного завода по производству низкопольных троллейбусов марки "Горожанин". Изучаем перспективы взаимодействия с заводом "Белкоммунмаш" в рамках обновления трамвайного парка Уфы.

Белорусские продовольственные товары давно завоевали симпатии жителей республики. Планируем строительство у нас специализированного оптово-распределительного центра белорусских товаров. Ведем работу над открытием в Уфе магазина белорусских товаров "Да Дому".

В числе важных направлений совместной работы - расширение гуманитарного сотрудничества и туристического обмена. По программе "Башкирско-белорусское долголетие" около 3,5 тыс. наших жителей посетили братскую страну, на 2025 год заложили средства для охвата ещё 1,5 тыс. человек. В этом году дополним проект программой "Школьный туризм". С марта этого года запустим уже два парных авиарейса по маршруту Уфа - Минск.

Планируем открытие Генерального консульства Республики Беларусь в Уфе.

Ещё одно направление в сфере гуманитарного сотрудничества - участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию победы в Великой Отечественной войне.

Автор:
Читайте нас: