Все новости
Политика
24 Мая 2023, 15:59

Радий Хабиров провёл в Толбазах очередное зональное совещание с главами сельских поселений

24 мая в Толбазах Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное зональное совещание с главами сельских поселений Аургазинского, Бурзянского, Гафурийского, Ишимбайского и Стерлитамакского районов.

Радий Хабиров провёл в Толбазах очередное зональное совещание с главами сельских поселений
Радий Хабиров провёл в Толбазах очередное зональное совещание с главами сельских поселений

На повестке дня – актуальные вопросы социально-экономического развития территорий. В обсуждении приняли участие представители министерств и ведомств, главы районных и городских администраций.

Перед началом работы руководитель региона осмотрел выставку продукции и достижений предприятий Аургазинского района в различных отраслях экономики и социальной сферы.

Директор уфимской швейной фабрики «Оптри» Зульфира Газизова рассказала, что при поддержке районной администрации предприятие открыло филиал в Толбазах.

– Я родилась в Аургазинском районе и решила, что здесь тоже должно работать наше производство, которое мы планируем расширять. Благодаря использованию новейших технологий пошива, сотрудничеству с дизайнерами Башкортостана, компания «Оптри» стала одним из ведущих производителей школьной формы в республике. Предприятие активно пользуется существующими мерами поддержки. Например, по республиканской программе развития лёгкой промышленности нам возместили часть затрат на оборудование, ткани и материалы, – отметила Зульфира Газизова. – Также мы занимаемся пошивом обмундирования для воинов-добровольцев.

Глава республики также пообщался с руководством компании «Белая река», которая занимается производством медицинской одежды. Генеральный директор предприятия Азамат Сайфуллин рассказал, что они также активно пользуются мерами поддержки легпрома.

Радий Хабиров рекомендовал подавать документы на субсидии ежегодно, так как объём выделяемых средств по программе ежегодно растёт. В этом году общая сумма поддержки достигла 150 млн рублей.

Глава Башкортостана также ознакомился с продукцией, которую производят фермеры, потребительский кооператив «Пищевик» и местный хлебозавод.

***

В своём выступлении на семинаре руководитель региона обозначил актуальные задачи работы органов местного самоуправления на ближайшую перспективу.

– Мы с вами работаем в непростой период развития страны и республики. Понимаю, как сложно трудиться в сельских поселениях, – сказал Радий Хабиров. – Мы регулярно проводим такие встречи, чтобы услышать ваши вопросы, предложения и постараться помочь в их решении.

Глава Башкортостана поблагодарил коллег на местах за поддержку участников специальной военной операции и их семей.

– Мы обеспечиваем всем необходимым добровольческие батальоны, отправляем гумконвои мобилизованным ребятам. Приняли меры поддержки юридического и финансового плана. Ваша задача – точно знать, кто из земляков находится сегодня на передовой, и лично проявлять заботу об их родных и близких. Второстепенных вопросов здесь не бывает, – подчеркнул Радий Хабиров.

Руководитель региона также сообщил, что экономика республики в условиях современных вызовов развивается стабильно. Это в том числе заслуга руководителей предприятий и муниципалитетов, которые эффективно взаимодействуют друг с другом.

– Башкортостан – очень мощный регион, который становится российским лидером по многим показателям. У нас хорошая динамика привлечения инвестиций, которые направляют в запуск новых предприятий. Нужно помогать в обеспечении этих производств квалифицированными кадрами, – пояснил Радий Хабиров.

В завершение выступления Глава республики обратил внимание на необходимость постоянного диалога с жителями сельских поселений по актуальным вопросам развития муниципалитетов.

Далее участники семинара в формате тематических рабочих групп с участием экспертов министерств и ведомств обсудили актуальные вопросы развития сельских территорий в разрезе отраслей. В их числе – здравоохранение, коммунальное хозяйство, благоустройство населённых пунктов, туризм, работа местного самоуправления и эффективное взаимодействие с жителями.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/165859.html

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: