Все новости
Политика
2 Сентября 2022, 09:08

Рабочая поездка в Абзелиловский район

1 сентября в Абзелиловском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил промышленные предприятия и туристско-рекреационные объекты.

Рабочая поездка в Абзелиловский район
Рабочая поездка в Абзелиловский район

В селе Аскарово руководитель региона ознакомился с ходом благоустройства парка культуры и отдыха «Курай». Общественное пространство модернизируют по нацпроекту «Жильё и городская среда».

– Дизайн-проект парка выполнили в национальном стиле республики. Саму парковую зону оформили в виде цветка курая. Эта территория должна стать площадкой для отдыха и проведения культурных мероприятий муниципалитета, – рассказал глава администрации Абзелиловского района Ильдар Нафиков. – Мы планируем оборудовать здесь освещённые дорожки для прогулок, игровые площадки, водные аттракционы. Парк будет местом семейного досуга. Жители всех возрастов смогут найти здесь занятие по душе.

Строители выполнили первый этап обновления парка. На месте бывшего котлована оборудовали пляжную и пикниковую зоны. В 2023 году планируют реализовать второй этап благоустройства – установят большую детскую площадку и сцену.

***

Далее Глава Башкортостана посетил производственную площадку ООО «Абзелиллес». Предприятие занимается лесозаготовкой и переработкой древесины с 2007 года, выпускает различные пиломатериалы и древесный уголь.

Директор «Абзелиллеса» Ишмурат Аминев рассказал, что компания также освоила изготовление срубов для домов и бань. Готовую продукцию собственным автотранспортом доставляют заказчикам. Большое внимание уделяют профилактике и охране лесного фонда от пожаров, незаконных рубок, защищают деревья от вредителей и болезней.

«Абзелиллес» является одним из крупных арендаторов Абзелиловского района. На предприятии трудятся 45 человек.

– В 2012 году мы начали производить древесный уголь из перестойной берёзы. Таким способом очищаем лесосеки, куда затем высаживаем новые деревья. Суммарные мощности двух наших печей – 880 тонн угля в год, – сообщил Ишмурат Аминев. – Во втором квартале 2023 года планируем запустить третью печь. Пиломатериалы и древесный уголь реализуем на местном рынке, а также поставляем в Казахстан и Челябинскую область.

Радий Хабиров пожелал лесопереработчикам успешной работы и отметил их уважительное отношение к лесному фонду республики.

***

Рядом с селом Аскарово Глава региона побывал на стройплощадке парка развлечений «Урал-батыр». Проект реализует ООО «Информтехника». Директор организации Руслан Шагалин рассказал, что на участке в 153 тысячи кв. м разместят детские игровые площадки, горнолыжный комплекс, тюбинговую трассу, кафе, форелевое хозяйство, водопад и другие рекреационные объекты.

– Предстоящей зимой мы планируем запустить горнолыжную трассу с подъёмником и прокатом оборудования. Она готова уже на 70 процентов. Это сооружение очень ждут в местной детско-юношеской спортивной школе, где планируют открыть горнолыжную секцию, – рассказал Руслан Шагалин. – Также приступили к строительству гостиницы с кафе на 200 посадочных мест. В планах – установить юрты, обустроить глэмпинг, дополнительно озеленить территорию. Хотим создать комфортные условия для зимней и летней рыбалки. А в перспективе – организовать туристические маршруты в горы.

Радий Хабиров осмотрел стройплощадку гостиницы, водных объектов, поинтересовался объёмом вложений в проект. Руслан Шагалин рассказал, что инвестиции составят порядка 120 млн рублей.

Глава Башкортостана положительно оценил перспективы новой точки притяжения туристов. Радий Хабиров пригласил представителей компании «Информтехника» на один из республиканских «Инвестчасов», чтобы обсудить меры поддержки проекта.

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: