

Я тоже являюсь одним из потомков рода Бабичевых. Мы с родственниками задались целью узнать о судьбе людей нашего рода. Для исследования нашей родословной и судьбы потомков Мухтара Бабичева изучили материалы Национального архива, Книжного фонда Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди РБ, газетные публикации, воспоминания.
Славные предки
Деревня Кигазытамаково Мишкинского района, где находится наше «родовое гнездо», — один из красивых уголков Башкортостана. Там наша малая родина, богатая лесами и полями, родниками и озерами, лугами и пастбищами. Там всегда аромат черемухи и сирени, запах меда от цветущих лип, кристально чистый воздух и ослепительно белый снег и, конечно же, приветливые и доброжелательные люди, большинство которых носят фамилию Бабичев. В последние годы здесь появилось много достопримечательных мест: музей Шайхзады Бабича, мечеть «Бабич нуры», памятники участникам Великой Отечественной войны и труженикам села, благоустроенная территория родника «Хасан».
Мы гордимся знаменитыми представителями своего рода - поэтом Шайхзадой Бабичем; писателем, доктором филологических наук Киреем Мэргэном; нефтяником, Героем Социалистического Труда Фанузом Фаизовым, народной артисткой России и Башкортостана Тансулпан Бабичевой; доктором биологических наук, профессором Наилем Киреевым; заслуженным экономистом РБ Фасахатом Бабичевым; депутатом Верховного Совета БАССР третьего созыва, педагогом Фатымой Галлямовой; участниками Великой Отечественной войны - полковником Михаилом Бабичевым; майором Закием Бабичевым, капитаном Аксаном Бабичевым.
В своем рассказе «Крылатый Бабич» народный поэт Башкортостана Равиль Бикбаев дает наиболее точную характеристику нашему роду: «...Бабичевы всю жизнь добывали хлеб в поте лица, из поколения в поколение несли военную службу, защищая родную землю от нашествий. Много было среди них и таких, что с оружием в руках шли на врага, и те, кто с пером и книгой несли знания людям. И как бы ни складывалась жизнь Бабичевых, они несли в своих душах свет веры и справедливости, в них горел огонь просветительства — вот яркие признаки их рода...»
Бюст Ш.Бабичу в дерев"еКигазытама
Один из наших родственников Рафик Гасимьянович Бабичев в архивах города Перми обнаружил интересные данные, которые увидели свет в районной газете «Дружба» 19 апреля 2003 года в статье «История села Кигазытамак». В ней автор отмечает: «Весной 1770 года в деревне Тартыш (по сегодняшнему административному делению входит в Кушнаренковский район) появился молодой парень. Его звали Мухтар Бабичев (1742— 1822). А приехал он на родину своей матери. Родственники тепло встретили парня и быстро нашли ему невесту, ибо ему уже было 28 лет, известную в округе своей красотой, работящую Гульгенэ (1745). Родственники помогли построить дом, где с молодой женой счастливо зажил Мухтар. Один за другим родились у них пятеро сыновей. Годы идут, сыновья растут, сами обзаводятся семьями».
На основании документов из Национального архива РБ, при содействии профессора Анвара Закировича Асфандиярова, наших родственников, Амина Ахметовича Бабичева и Мухаматхана Хаевича собраны материалы, по которым следует, что у Мухтара Бабичева, основателя рода, было пятеро сыновей, четверо из них — вотчинники, один священнослужитель. Старший сын Илекей (1772— 1820) - участник Отечественной войны 1812 года. Будучи в звании походного старшины, он участвовал в формировании конного полка и сражался на Бородинском поле. Его старшие сыновья: Гайнан (1801) имел звание зауряд-хорунжий, а Гирфан (1803) - урядник. От Мэрвэна (1809), четвертого сына Илекея, идет линия отца Тансулпан Ба- бичевой (Мигран - Акрам - Даги).
Второй сын - Ишбулды (1777- 1841), походный есаул, его сын Гильван был указным муллой, жил в деревне Большие Шады. Его внук Мухаметзакир тоже стал муллой, жил в деревнях Асяново и Кигазытамаково, его сыновья - Мухаматкарим, Фатхелкадир и Шайхзада. Из этой же ветви — деды и прадеды Нафиры Ихсановой (Бабичевой), заслуженного работника культуры Республики Башкортостан; Загира Кашапова, заместителя директора Башкирского государственного театра кукол.
Ишалы (1778-1850), зауряд- есаул, его сын Магади (1833), внук Габдрахман, правнук полковник Мухаметжан (Михаил) Бабичев (1908). Линия другого сына Мирсаифа: сын Мухтасиб, его дочь Сабиха, ее дочь Вазифа - мама известного журналиста Алины Сулеймановой. Ишкильде (1782-1845), указной мулла, его сын Мухаметаюп, внук Мусалим, правнук Караретдин. Сыновья Караретдина: Ангам, Роберт, Ануф и Ахсан. Сын Ахсана – Ильдар Бабичев стал таланливым художником-экспрессионистом. В годы войны Ахсан Карарович служил в 17-м отдельном гвардейском дивизионе, который оборонял Москву, затем сражался у деревни Кукарено, что восточнее знаменитого Бородинского поля.
Интересный факт: в 1812 году на этом же поле с французскими войсками сражались сыновья Мухтара Бабичева — Илекей и Гайнулла, родственники Ахсана Караровича. Так переплелись в судьбах людей из рода Бабичевых места сражений в двух Отечественных войнах. Из этой же ветви — известный писатель, ученый-фольклорист, доктор филологических наук Ахнаф Киреев (Кирей Мэргэн).
Гайнулла (1789— 1859) был сотником и в 22-летним возрасте тоже участвовал в Отечественной войне 1812 года. Был награжден серебряной медалью «В память Отечественной войны 1812 года». Он был самым младшим сыном Мухтара Бабичева. Его сыновья - Сайфулла, Теляккабул, Давлеткилде и Насибулла. У Теляккабула были сыновья Саитгали, Саитгафар, Абдульгафар и Минегафар. Внук Абдульгафара Фануз Фаизов стал почетным нефтяником, долгие годы работал буровым мастером.
Не обошли стороной войны XX века и нашу деревню. В годы Гражданской войны на территории деревни велись активные боевые действия. Кигазытамаково попеременно переходило то к красноармейцам, то белогвардейцам. Особенности рельефа местности позволяли вести длительные перестрелки между западным и восточным берегами реки Сухояз. Следы той давней войны по сей день сохранились — в огородах и на лугах можно найти винтовочные и пулеметные гильзы, осколки снарядов.
По архивным данным, в годы Великой Отечественной войны из деревни на фронт ушли более 250 человек, из них более половины погибли. В настоящее время их имена высечены на гранитных плитах памятника в сквере Победы. Наши односельчане героически сражались против фашистов, многие из них удостоены государственных наград. Так, старшина 2 статьи Хамза Габбасович Габбасов в боях против японских захватчиков проявил себя храбрым артиллеристом. Благодаря его отличной стрельбе был уничтожен наблюдательный пункт возле города Фуюань провинции Хэйлунцзын Китайской Народной Республики, где находился командный состав японцев. Габбасов был награжден медалью Ушакова. Таких примеров отваги и героизма было очень много.
Творческие люди
Несомненно, в наших генах заложена тяга к творчеству. Наши родственники стали талантливыми режиссерами, артистами, художниками, музыкантами, писали прекрасные стихи. Тансулпан Бабичева в своей книге «В зеркале времени» пишет о своей бабушке: «... МадхинурХайрулловна родилась в 1898 году в деревне Кигазытамак Бирского уезда и с 1914 года начала учительствовать в начальных классах. Она всегда тянулась к знаниям, стремилась к самосовершенствованию и самовоспитанию... Страстная любовь к художественной литературе, фольклору, поэзии и драматургии передались ей, наверно, по наследству рода Бабичей. В Давлекановском башкирском педагогическом техникуме она проработала преподавателем башкирского языка и литературы с 1936 по 1953 год. У нее учились, а впоследствии стали известными писателями Гилемдар Рамазанов, Муса Гали, Хаким Гыяжев».
Еще одна творческая личность - Нафира Назмутдиновна Иксанова (Бабичева). Она внесла большой вклад в развитие культуры рес+публики, долгие годы была художественным руководителем и главным дирижером Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан, имеет множество почетных званий, в том числе звания «Заслуженный деятель искусств Башкортостана» и «Почетный гражданин Мишкинского района».
О своих родственниках она вспоминает так: «Семья наша была очень музыкальная. Отец замечательно играл на разного вида гармошках. Мама обладала хорошим голосом: во время обучения в Бирском пединституте она часто исполняла песни на концертах, и все зачарованно ее слушали. Родители мои прожили душа в душу 56 лет, подняли восьмерых детей в трудные военные и послевоенные годы. И в доме всегда привольно лились народные песни! Тем не менее, только я и старший брат выбрали творческие профессии — Фадис учился в Красноярске и стал художником, сестры связали жизнь с медициной, но продолжают петь, когда мы собираемся вместе. Нагим, младший брат, работал в Доме культуры, играл на тальянке как профи-виртуоз». Несмотря на большую занятость, Нафира Назмутдиновна воспитала прекрасных и талантливых детей. Фархат — художник, учился этому ремеслу в Москве, Тагир - хормейстер, Айсылу — пианистка и режиссер музыкального театра, окончила Санкт-Петербургскую консерваторию с золотой медалью, Айгуль - преподаватель английского языка, победитель всероссийского конкурса «Учитель года» (1995 г.)
Еще один талантливый человек – Таврис Сагитович Бабичев, родился в многодетной семье Сагита Сафульмулуковича и Аксиньи Федоровны Бабичевых. Он с детсва занимался спортом, неоднократно участвовал в международных соревнованиях по легкой атлетике, кандидат в мастера спорта по дзюдо, инструктор смешанных единоборств. После службы в морской авиации много лет работал водителем. В последние годы
начал писать стихи, выпустил три книги стихов и одну — рассказов. Является членом Союза писателей Башкортостана.
Профессионалы своего дела
Близость города Бирска, а в простонародье - Кала, сыграла в судьбах наших родственников большую роль. Многие получили образование в педагогическом институте, медицинском, фармацевтическом и техническом училищах, в дальнейшем стали прекрасными специалиастами. А управление буровых работ стало основным местом работы для многих наших родственников, в том числе заслуженным нефтяникам — Фанузу Фаизову, Рамилю Бабичеву, Ямилю Бабичеву, Насимьяну Салимьянову, Ринату Хазиеву, Фариту Хакову.
Присущие нашему роду трудолюбие, ответственное отношение к работе и высокий уровень общей культуры позволили стать профессионалами своего дела Залифе Хисамовой (Бабичевой), заместителю директора Бирского кооперативного техникума; Исмагилю Габбасову, заместителю начальника межмуниципального отдела Росреестра по Республике Башкортостан; Ильясу Яхину, методисту Мишкинского районного дворца культуры; Сании Бикмухаметовой, учительнице лицея №1 имени Флорида Булякова села Мишкино; Фатиме Салимовой, сменному бригадиру поваров Иглинского потребительского кооператива; Файрузе Хатмуллиной, главному бухгалтеру Мишкинского лесхоза.
Как известно, в селе наиболее востребованными профессиями в прошлом веке были строители, трактористы и водители. Мы с уважением вспоминаем таких водителей, как Фаузи Аслямов, Газиз Бабичев, Риф Бабичев, Хакимьян Бабичев, Загит Габдрахманов. Забир Габдуллин (Илекей — Гайнан— Ахматзян — Габдулла — Валиулла — Забир) был одним из лучших шоферов колхоза «За коммунизм» Мишкинского района. Ежегодно у этого трудолюбивого человека были наилучшие показатели, и он по праву стал победителем социалистических соревнований девятой и десятой пятилеток, в 1981 году был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Башкирской АССР. Он был отзывчивым и добрым по отношению к сельчанам, умел терпеливо выслушать своих соседей, всегда оказывал им необходимую помощь. У него и в семье были добрые отношения, поэтому все его дети получили хорошее образование и стали квалифицированными специалистами.
В 1950-1970 годы в Кигазытамаковской восьмилетней школе преподавала русский язык и литературу Сазида Тимергалиевна Лукманова. Она отличалась тем, что уроки проводила не только по формальным учебным планам, но и вносила немало своего — использовала дополнительную литературу, читала ученикам множество стихотворений и рассказов. Во время своих занятий она часто использовала элементы воспитания и культуры. В памяти сохранилась то, что она на уроках говорила, как интересно было бы наблюдать отражение в реальной жизни пейзажных картин в стихотворении Ивана Никитина «Утро». Но не только своей преподавательской деятельностью оставила память о себе в Кигазах Сазида Тимергалиевна. Она создала то, что не было ни до нее, ни после - агитбри-гады! Прошло уже более полувека с тех пор, но о деятельности этих агитбригад не забывают как участники, так и многие жители деревни. Она не жалела и своих денег, покупая материалы для шитья костюмов и всякий другой реквизит для школьных спектаклей и концертов. Шили тоже все сами, прививая учащимся навыки рукоделия, трудолюбие и ответственность. Отрадно, что дочери Сазиды Тимергалиевны продолжают ее начинания — дочь Альфия в настоящее время работает заведующей музеем Ш.Бабича в деревне Кигазытамаково.
Самое дорогое у человека - жизнь и здоровье. А здоровье ребенка дороже вдвойне. Богданова (Бабичева) Альфия Загитовна всю свою жизнь посвятила здравоохранению. После окончания 8-го класса она поступила в Бирское медицинское училище, окончив его с отличием, поступила в Башкирский медицинский институт. На выбор профессии повлияла и двоюродная сестра, она в то время работала главным педиатром в Сурхандарьинской области Узбекистана.
По распределению она приехала в город Благовещенск и с 1988 года по настоящее время работает педиатром в центральной районной больнице. Несомненно, медицина для Альфии Загитовны является призванием. «Свою жизнь я вижу только в медицине. Никогда не жалела о своем выборе! Если бы была возможность начать жизнь заново, то я снова, не задумываясь, выбрала бы профессию врача. Работать педиатром приходят только те, кто безумно любит детей», — рассказала нам она. Альфия Загитовна — отличник здравоохранения Республики Башкортостан, награждена Почетной грамотой Правительства РБ, Благодарностью Правительства РФ. В 2024 году заняла второе место в республиканском конкурсе «Лучший педиатр».
Сейчас мало кто помнит о брате и сестре Явите и Махие Бабичевых — они были самыми маленькими людьми в Башкирии. У Явита рост был всего 96 сантиметров. «..Дядя Явит был очень шустрым и трудолюбивым человеком, все, за что он брался, получалось», — рассказывала его племянница Ролия Салимовна. — Он был отзывчивым и общительным, поэтому его все односельчане любили. А еще очень любил петь, плясать и рисовать, писал прекрасные картины. С удовольствием занимался с племянниками, ходил с ними на рыбалку и за ягодами. Несмотря на свой рост, помогал колхозу, позднее работал на фабрике».
Наше будущее в детях и внуках
Мы с гордостью говорим о народном артисте Республики Башкортостан Рушанне Бабич, Альбине Гизитдиновой, Альберте и Артуре Бабичевых, Айсылу Иксановой.
Альбина Гизитдинова в 2010 году окончила среднюю школу с серебряной медалью, а в 2015 году - Уфимский государственный университет экономики и сервиса с красным дипломом. В прошлом году завершила обучение в аспирантуре и в настоящее время работает над кандидатской диссертацией на тему «Культурные процессы в современном российском обществе» под руководством доктора философских наук, профессора Зугуры Рах- матуллиной. С 2022 года Альбина является директором Центра поддержки социально значимых проектов в области культуры и спорта «Поколение». Эта организация реализовала проект «Первый Башкирский кинокампус», образовательный практикум для творческих людей Республики Башкортостан, включающий в себя обучение основам кинопроизводства. Альбина является его руководителем. Необходимо также отметить, что она самая активная участница в реализации общественных проектов нашего рода.
Недавно познакомился с одним молодым человеком. Его зовут Альберт Бабичев, работает кадастровым инженером, активно занимается спортом. В ходе разговора он высказал интересную мысль о создании молодежной группы Бабичевых, с тем, чтобы в будущем продолжить исследования по изучению и сохранению рода. Значит, и у нас есть достойное продолжение.
Мы попытались узнать судьбу не только тех, кто рядом с нами, но и о тех, кого уже нет в живых. Убедились в том, что должны бережно относиться к своим близким, не забывать друг друга, сохранить и приумножить достояние наших дедов и отцов.
Х. Фарваев
Халил Кадимович Фарваев родился в деревне Кигазытамаково Мишкинского района. Окончил Ижевский механический институт и Башкирскую академию государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан. Более 30 лет работал на разных должностях в органах государственной власти республики, награжден Почетной грамотой РБ, присвоен классный чин государственного советника Республики Башкортостан 1 класса.
В последние годы активно изучает творчество Ш.Бабича, свою родословную. По его инициативе в деревне Кигазытамаково был воздвигнут памятник труженикам села, создан сквер Победы и памятник односельчанам — участникам Великой Отечественной войны. В рамках программы «Реальные дела» организовал ремонт кровли в здании музея Ш.Бабича и благоустройство территории родника «Хасан». В 2020 году в деревне. В 2020 году в деревне проведены торжественные мероприятия, посвященные к 125-летию со дня рождения Ш.Бабича.