Все новости
Общество
4 Февраля , 10:16

СВО: гуманитарная помощь от жителей села Камеево и Русское Байбаково

По указу Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова 2025 год объявлен Годом поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Волонтеры Камеевской библиотеки, активисты «Молодой Гвардии» - общественной организации политической партии «Единая Россия» предложили жителям принять участие в благотворительной акции «Сухарики солдату».

СВО: гуманитарная помощь от жителей села Камеево и Русское Байбаково
СВО: гуманитарная помощь от жителей села Камеево и Русское Байбаково

Поколения всех возрастов взялись за работу. Кто-то покупал хлеб из магазина, а кто-то готовил в настоящей печи. Буханки резали на кусочки, сушили и приносили в сборный пункт – библиотеку, где сухарики фасовали в зип-пакеты и паковали в коробки с надписью «Сухарики: сделано с любовью! Хрусти – не грусти!». В результате к отправке были подготовлены 423 пакета сухарей – 16 коробок.

В данный момент заведующей Камеевской библиотекой является Елена Шамиданова. Земляки гордятся ею, считая своим главным мотиватором в волонтерской деятельности, общественной жизни сельского поселения и доверяя все ответственные дела. Вот и сейчас казначеем по сбору денежных средств на приобретение необходимых вещей для бойцов в рамках акции «Своих не бросаем» назначили Елену Анатольевну. Общая сумма составила 114500 рублей. На благое дело откликнулись жители и выходцы села Камеево и деревни Русское Байбаково. На эти денежные средства были куплены бухта кабеля, десять комплектов раций, 120 упаковок влажных полотенец больших размеров, три туристические газовые плиты с баллонами, 100 пар термоносков.

Кроме этого, в общую посылку вложены 1102 комплекта сухого душа. Наборы изготовлены активными женщинами села и деревни, которые планируют продолжать работу в этом направлении.

Серебряные волонтеры подключились и к акции «Носки солдату». Своими руками бабушки и мамы бойцов, принимающих участие в специальной военной операции, связали на спицах 55 пар шерстяных носков. Они надеются, что таким образом мужчины почувствуют поддержку тыла, и им будет легче переносить тяготы военной службы.

Юное поколение Камеевской школы после личных встреч с бойцами относятся к событиям последних лет уже очень серьезно. Разговор с очевидцем военных действий положительно влияет на патриотическое воспитание и ответственное отношение детей к собственным поступкам. Поэтому акцию «Письмо солдату» поддержали все. Аккуратные треугольники скоро дойдут до своих адресатов, и они прочитают теплые слова благодарности за смелость и отвагу, а также пожелания детей, одно из которых – скорейшее возвращение домой в добром здравии и с победой. Письма вместе с гуманитарной помощью были доставлены в сборный пункт в селе Мишкино на личном транспорте Радика Шамиданова. Вскоре гумконвой из района отправится к месту назначения.

Автор:Виктория Ишмурзина
Читайте нас: