Для гостей был подготовлен праздничный концерт: песни исполнили народный вокальный ансамбль ветеранов «Мишкан сем», заслуженный работник культуры РБ Рауия Саматова, Леонид Иванов, а также ветеран педагогического труда Антонова Серафима прочитала стихотворение собственного сочинения.
К присутствующим обратилась исполняющая обязанности главы администрации Мишкинского района, первый заместитель главы администрации по социальным вопросам и внутренней политике Лариса Александрова:
- От имени районного руководства, депутатского корпуса, всего населения Мишкинского района я поздравляю всех ветеранов войны, труда, вооруженных сил, всех тех, кому за 55 лет. Молодым может быть каждый, а достичь почтенного возраста – это дано не всем. Ваше счастье заключается в семье, детях, внуках, и пусть они каждый день приносят вам радость, свою любовь и уважение. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и самое главное – активного долголетия. Я радуюсь, когда выступают наши спортсмены-ветераны, когда они покоряют республиканские сцены и прославляют наш район, будучи уже давно на заслуженном отдыхе. Большое вам за это спасибо!
Активную жизненную позицию поклонников спорта отметила и Татьяна Коледина – секретарь районного совета, председатель местного отделения «Собора русских»:
- Алик Аликов, Яков Апсатаров, Сергей Салиев, Виталий Янкиев, я выражаю вам огромную благодарность за поддержку русской национальной игры – «городки», которую мы можем наблюдать на территории ФОКа «Тазалык». С каким азартом и желанием вы играете! «Городки» имеют историю более, чем 1000 лет, но, как отмечают иностранные путешественники-исследователи, игра существует только в России, потому что в нее могут играть только сильные и крепкие люди, волею судьбы обитающие в этой суровой стране. Вот такие люди есть и среди наших ветеранов: сильные телом и духом.
Этот праздник стал отличным поводом для награждения участников районного конкурса «Ветеранское подворье - 2024». Ответственность за вручение дипломов и денежных сертификатов была возложена на председателя комиссии - Муллахана Ханова. Он поблагодарил администрацию Мишкинского района за предоставленную возможность организовать конкурс, председателей первичных ветеранских организаций, конкурсантов за активное участие и, конечно же, водителей за оказанную выездной комиссии помощь.
В номинации «За сохранение традиций и укрепление связей поколений» награждена дипломом Серафима Шамаева из деревни Тигирменево, «За любовь к родной земле» - Салиевы Мария и Александр из деревни Большесухоязово, «За образцовое ведение ветеранского подворья» – Валитовы Галина и Станислав из деревни Кайраково. Из Андреевки участвовали в конкурсе три хозяйства. Георгий Алексеев награжден дипломом «За умелые руки в оформлении приусадебного участка», Валерий Ирбулатов – «За трудолюбие и хозяйский подход к ведению личного подсобного хозяйства», Татьяна Кугубаева – «За обустройство дворовой территории». Номинация «За любовь к цветоводству» заслуженно присуждена Любови Калугиной из села Чураево, «За возвращение к родным истокам» – Гафаровым Гульчире и Гаяну из деревни Кигазытамаково, «За стиль и гармонию в оформлении личного хозяйства» – Ишмаевым Галине и Михаилу из деревни Староакбулатово. Село Камеево также представило трех конкурсантов. Диплом «За современный дизайн приусадебного участка» вручен Муртазиным Галине и Юрию, «За достижения в овощеводстве» - Таисии Александровой, «За сохранение семейных ценностей» - Александровым Людмиле и Петру. В номинации «За крепкое ветеранское подворье» награждена Светлана Валиева Светлана из деревни Ирсаево, «За предприимчивость и новаторские идеи в ведении личного подсобного хозяйства» - Тимуршины Лия и Анатолий из деревни Староарзаматово.
- В Мишкинском районе 42 первичных ветеранских организаций. Они участвуют в спортивных соревнованиях, культурно-массовых мероприятиях, встречаются с молодежью, сдают нормативы ГТО, занимаются волонтерской деятельностью, путешествуют по России благодаря программе «Башкирское долголетие» и, конечно же, навещают тех, кто одинок, - рассказала председатель районного Совета ветеранов Юлия Балахнина. - 22 декабря 2022 года в нашем районе был открыт Центр общения старшего поколения. Первый в республике! В то время их было всего 28 в России. Сейчас участники Центра плетут маскировочные сети для бойцов СВО. Отдельная благодарность нашей команде «Вдохновение», которая заняла первое место среди восьми команд в фестивале лучших практик «Башкирского долголетия» в зональном этапе, проходившего в селе Мишкино. Наша команда представили практику «Занятость. Повышение уровня доходов людей старшего возраста» - «Ветеранское подворье». 27 августа команда приняла участие на республиканском этапе в городе Уфе, где представила выставку и площадку. И все благодаря Вере Усковой – нашему режиссеру, сценаристу, организатору и главному мотиватору!
Вечер завершился видеороликом и презентацией команды «Вдохновение», а также теплыми пожеланиями и поздравлениями, что полностью оправдало название праздника – День добра и уважения.