– Основными принципами Росреестра являются технологичность, скорость, клиентоориентированность и экосистемность, – пояснила Марина Мартынова. – Проанализировав запросы малого и среднего бизнеса мы выявили потребность создания еще одного цифрового инструмента для обеспечения электронного взаимодействия – универсального Адаптера электронного взаимодействия. Росреестром будет предоставлен стандартный пакет программного обеспечения всем желающим. Вывод сервиса планируется до конца 2024 года.
Внедрение данного инструмента позволит создать среду для обеспечения эффективного информационно-технологического взаимодействия с малым и средним бизнесом, обеспечить транспортировку электронных пакетов документов в Росреестр, повысить качество принимаемых решений за счет формирования единства исполнения бизнес-процессов, реализовать возможность автоматического заполнения необходимых сведений и полей, а также скачивания сформированных результирующих документов.
В ходе мероприятия Марина Мартынова отметила преимущества электронных сделок. В Башкортостане сроки рассмотрения заявлений, поступивших на регистрацию недвижимости в электронном виде, не превышают одного рабочего дня.
Заместитель руководителя Управления Росреестра поделилась информацией о деятельности ведомства в учетно-регистрационной сфере и рассказала об особенностях и преимуществах работы цифровой платформы «Национальная система пространственных данных». Система «НСПД» включает в себя пространственные данные из федеральных и региональных информационных систем и создает на их основе клиентские сервисы нового уровня, которые уже сегодня помогают участникам рынка недвижимости в поиске необходимых общедоступных сведений.
Выступление представителя регионального Росреестра было тепло встречено участниками мероприятия. В свою очередь, Марина Мартынова подчеркнула, что ведомство продолжит взаимодействие с предпринимателями и профсообществом в целях популяризации электронных услуг.