3 июля состоялось торжественное открытие первой смены. Здесь отдыхают и набираются сил ребята из сборной Республики Башкортостан по каратэ. Право поднять флаг было предоставлено победителям международного турнира Тагиру Басырову, Арине Груздевой, Ильясу Сабирову, Михаилу Чамукову и Мансуру Гаязову. Начальник Отдела образования МР Мишкинский район Сергей Александров поздравил всех с началом лагерной смены и пожелал продуктивного отдыха.
Опытные спортсмены говорят, что успех в спорте достигается благодаря регулярным тренировкам, дисциплине и упорству. И летние каникулы – это отличная возможность посвятить японскому боевому искусству неограниченное количество времени, которым заинтересованы 70 детей – и мальчики, и девочки. Занятия по каратэ проводит старший тренер сборной Республики Башкортостан и основатель спортивного клуба «Будо» в городе Бирске Андрей Гурьев, тренеры Александр Богданов и Евгений Андреев.
Для поклонников каратэ становится традицией проводить летние каникулы в спортивно-оздоровительном лагере. Третий год подряд тренеры положительно отзываются о гостеприимстве «Старта». В актовом зале, где оборудована площадка со специальными матами для единоборств, достаточно много места, что удобно для качественных занятий.
В целом, здания «Старта» имеют ухоженный вид. В 2024 году полностью обновлена пожарная сигнализация. Косметические работы проводятся ежегодно, но капитальный ремонт был в последний раз в 2014 году. В течение десяти лет силы природы берут свое. Асфальтированные дорожки требуют смены на современное покрытие, комнаты отдыха детей во всех домах нуждаются в утеплении. Для введения активного вида спорта необходима площадка вне зала. Многие согласятся, что занятия на воздухе, под открытым небом намного лучше воспринимаются детьми и даже взрослыми.
В свободное от тренировок время дети окружены вниманием воспитателей и вожатых, среди которых есть и студенты, проходящие летнюю педагогическую практику. Знакомьтесь: Людмила Аликаева (старшая вожатая), Светлана Николкина, Вера Миндиярова, Анастасия Ершова, Карина Иманбаева, Павел Айбердин, Евгений Калимьянов. Кто-то был в лагере в качестве отдыхающего и теперь уже работает вожатым, а для кого-то приезд в эти края - впервые. Впечатления у каждого из них приятные. Как и всегда бывает, вначале приходится искать общий язык с детьми. Поэтому вожатые и воспитатели, в основном, используют игровую форму деятельности. Как связующее звено, игра – самый лучший метод в построении доверительных отношений с детьми. Возраст воспитанников лагеря колеблется от семи до пятнадцати лет. Интересно то, что в каждом отряде есть дети и младшего возраста, и старшего. Это сделано для того, чтобы в коллективе сложились отношения «следи за младшим, уважай старшего», что естественно важно на тренировках.
Помимо тренировочного процесса юные каратисты вовлечены в кружковую деятельность, которыми руководят вожатые и воспитатели. Дети с удовольствием занимаются в кружках «Веселый английский», «Волшебная бусинка» (бисероплетение), «Каляка-Маляка» (рисование), «Очумелые ручки» (творчество). Кроме этого, ребята могут посещать спортивные секции волейбола, футбола, настольного тенниса, шашек и шахмата.
Дети, действительно, отдыхают от лишнего потока информации, совершенно ненужной, поступающей в многочасовом рассиживании в телефоне. На радость родителям в правилах лагеря существует пункт об его ограниченном использовании – полчаса в день. Телефоны хранятся у вожатых, выдаются и изымаются строго по списку.
Ежедневные тренировки требуют сытного обеда. Еда должна быть не только полезной, но и вкусной. С этими словами полностью согласна старший повар Елена Янсубаева. Будучи в отпуске от основной работы куратора-технолога по Мишкинскому району, она с радостью помогает лагерю накормить спортсменов в команде вместе с завхозом Натальей Айкашевой, трех поваров и четырех помощников, которые знакомы со «Стартом» уже не первый год.
- Дети получают пятиразовое питание. В рацион входят разнообразные блюда. Особенно всем полюбились запеканка, картофельное жаркое, плов и борщ. После тренировок аппетит у детей хороший, чему мы очень рады, - улыбается Елена Михайловна. – В первые три дня происходит адаптация к режиму питания, после чего дети привыкают и даже просят добавки, а это лучшая благодарность поварам. Работа наша нелегкая, но тяжесть не ощущается, когда вокруг такая красота – лес, тишина, покой. С раннего утра как птицы запоют, так и сон проходит, с прекрасным настроением – на работу.
За безопасность детей родители могут не беспокоиться. Территория лагеря охраняется. Встречает и провожает гостей Петр Камиланов, сотрудник охранной службы Бирской организации. Кроме него работают еще два человека, через сутки сменяющие друг друга. В случае опасности – один звонок, и в тот же миг приедет Росгвардия.
Для работников лагеря предоставлены все условия для проживания и быта: уютные комнаты в отдельно расположенной гостинице и самое необходимое в летний период – душевые комнаты. Баня также имеется. В этом вопросе всегда можно положиться на Алексея Апсаликова, который является не только банщиком, но и мастером на все руки – и здесь починит, и там поправит, никогда не отказывает в помощи.
Несомненно, три отряда первой смены «DVD», «Комета» и «Без названия» сохранят в душе самые искренние и добрые чувства к лагерю «Старт», чьи двери всегда открыты детскому смеху и крепкой дружбе.
«Старт» открыт
В сосновом бору, возле старой Чураевской больницы, на живописном берегу реки Кынгыр расположился спортивно-тренировочный лагерь «Старт». В нем повышением спортивного мастерства занимаются более 80 юношей и девушек.
В пятницу, 5 июля, здесь с самого утра было оживленно. Состоялось торжественное открытие спортивного лагеря.
Под вечер празднично одетые спортсмены выстроились на линейку. Старший тренер Мишкинской детско-юношеской спортивной школы А. Губеев докладывает председателю Башкирского областного Совета ДСО «Урожай» тов. В. С. Гриценко и начальнику лагеря, директору ДЮСШ Д. Тимиркаеву о сборе спортсменов. Председатель областного Совета ДСО «Урожай» поздравляет спортсменов с открытием тренировочного лагеря «Старт». Он говорит, что в Мишкинском районе впервые в истории Башкирии для сельской молодежи открылся спортивно-тренировочный лагерь. Спортсмены района являются одними из сильнейших в республике по лыжному спорту и призерами Центрального Совета ДСО «Урожай».
Затем начальник лагеря Д. Тимиркаев дает команду поднять флаг. Ведущие лыжники района Л. Каниева, Л. Калитова, Л. Байрамов и Е. Минушин передают флаг младшему поколению спортсменов С. Яшпаевой, Л. Калитовой, Г. Акчермышеву и Н. Мусагетдинову. От имени молодых спортсменов с клятвенной речью обращается Г. Акчермышев. Он от имени всех своих товарищей дает слово: настойчиво и систематически повышать свое спортивное мастерство, достойно нести традицию лыжников нашего района, хорошо учиться, быть примерным в труде, учебе и спорте.
Звучит Гимн Советского Союза. Младшие спортсмены поднимают флаг спортивного лагеря. После торжественной части было организовано спортивное соревнование, где ребята показали сноровку, выдержку и быстроту.
Впереди у ребят кропотливые спортивные тренировки, активное трудоучастие в колхозе по проведению уборки урожая и радостные дни лагерной жизни.
Э. Ибагишев,
председатель ДСО «Урожай»
(дата издания 11 июля 1974 года)