Все новости
Общество
10 Июня , 15:21

Любители и профессионалы спорта проявили свои таланты на празднике Сабантуй в селе Мишкино

Сабантуй - долгожданный народный праздник окончания весенне-полевых работ прошел в Мишкинском районе. На традиционном месте проведения – зеленеющей площади возле физкультурно-оздоровительного комплекса «Триумф» собрались жители местных сельских поселений и гости из других районов Республики Башкортостан. Восторженные взгляды ловили на себе спортсмены, любители и профессионалы.

Большой футбол никого не оставил равнодушным. На Сабантуйской площади 8 июня встретились две команды: «Заря» (деревни Татарбаево, Елышево) и «Сорокино» (деревни Верхнесорокино и Нижнесорокино). В результате упорной борьбы выиграла «Заря». Счет игры – 2:1. Победители стали обладателями золотых медалей, Кубка «Сабантуй-2024», а также денежного вознаграждения!

Изюминкой праздничного мероприятия стала национальная борьба «куреш». В весовой категории до 80 килограмм чемпионом стал Радим Камалов из  деревни Иштыбаево. Стоит отметить, что в настоящей мужской схватке принял участие и бирянин. Фирзат Валиулин победил в борьбе в категории свыше 80 килограмм.

Как известно, в Мишкинском районе проживают большие поклонники легкой атлетики. Возможность продемонстрировать свои умения и любовь к этому виду спорта на Сабантуйской площади получили представители всех возрастов. В легкоатлетическом забеге на дистанции 100 метров среди мужчин обладателем золотой медали стал Ахматгалин из деревни Староарзаматово. Заслуженное серебро досталось Михаилу Давлееву из деревни Озерки. Дмитрий Ахметов из села Чураево награжден бронзовой медалью, а его землячка Аделия Кибатова стала победителем среди женщин. Второе место заняла Николаева Амелия из деревни Староарзаматово, третье - Виталина Янситова из села Чураево. На дистанции 400 метров среди девушек в тройке призеров оказались чураевцы: на первом месте - Аделия Кибатова, на втором – Виталина Янситова, на третьем - Валерия Ибулаева. В легкоатлетическом забеге на дистанции 800 метров лучший результат показал староарзаматовец Савелий Ахматгалин. «Серебро» завоевал озеркинец Михаил Давлеев, «бронзу» – чураевец Дмитрий Ахметов.

Сабантуйская площадь собрала и любителей волейбола. Благодаря спонсорской поддержке индивидуальных предпринимателей Рината Гильманова и Юрия Александрова, команды-победители были награждены призами. Старшее поколение также приняло участие в спортивном соревновании. Среди женских команд лидирующую позицию заняли поклонники волейбола «Ветераны». На втором месте оказалась большесухоязовская команда, на третьем – обучающиеся Лицея № 1 села Мишкино. Среди мужских команд победителем стала команда-любителей «Кураж», а обучающиеся Лицея № 1 села Мишкино получили серебро. Бронзовая награда досталась команде «Восток» из села Мишкино.

Золото, серебро, бронза… Возможно, для кого-то это тоже важно, но главнее всего – положительные эмоции, полученные во время состязания, особенно – в праздник - день Сабантуя-2024!

Автор:Виктория Ишмурзина