+22 °С
Дождь
ДзенАнтитеррор
Общество
22 Мая 2024, 09:55

Альбина Сабирова – единственный в районе индивидуальный предприниматель-подолог

Альбина Сабирова – единственный в районе индивидуальный предприниматель-подолог

Альбина Сабирова – единственный в районе индивидуальный предприниматель-подологАльбина Сабирова – единственный в районе индивидуальный предприниматель-подолог
Альбина Сабирова – единственный в районе индивидуальный предприниматель-подолог

Заниматься своим делом – эта идея зародилась давно, но я понимала, что реализовать задуманное будет непросто. Вооружившись своим энтузиазом, начала действовать. На тот момент в Мишкино еще не было ни одного салона красоты, где клиент мог бы получить весь спектр бьюти-услуг в одном месте, – рассказывает Альбина.

 

В 2019 году она открыла сту­дию красоты Astudio Beauty House в центре села Мишкино. Основное направление ее рабо­ты – подология. Она оказыва­ет помощь людям, страдающим различными недугами на ногтях и стопах.

Альбина родилась в городе Первоуральске Свердловской области. Когда ей было 13 лет, семья переехала в город Янаул. Получив на руки аттестат о сред­нем образовании, девушка на­правилась в город Нефтекамск, где поступила в машинострои­тельный техникум. Закончив его, она сразу же поступила в Ижев­ский государственный техниче­ский университет имени Калаш­никова и получила профессию инженера-машиностроения. По профессии полтора года прора­ботала в ПАО «НефАЗ»е, где и познакомилась со своим буду­щим супругом Ильдаром.

После свадьбы молодые пере­ехали в Мишкино. Как извест­но, у нас в райцентре нет та­ких заводов, где пригодились бы инженеры, поэтому Альбине срочно пришлось сменить про­фессию. Она заочно поступила в Российский университет и вы­училась на юриста. Работала в КПК «Финансистъ», РГАУ МФИ «Мои документы», главным ар­хитектором в отделе архитекту­ры администрации района.

Но душа девушки стремилась к самостоятельности. Она меч­тала открыть свое дело и зани­маться любимой работой. Она еще в детстве делала разные прически своим куклам и хоте­ла, чтобы такие же прекрасные прически носили ее клиенты. Но, подумав, решила, что подолог (решение проблем со стопами) в нашем районе нужнее. Решено – сделано. Альбина упорно шла к цели – посещала занятия, кон­ференции, где обучали азам этой профессии. На стене каби­нета, где А. Сабирова принима­ет клиентов, висят около 30 сер­тификатов, подтверждающих, что свою работу хозяйка сало­на очень любит.

Основная часть моих клиен­тов – это пожилые люди и кате­гория лиц с ограниченными воз­можностями здоровья. Многие из них физически не могли по­пасть ко мне в кабинет (студия находилась на втором этаже), мне приходилось выезжать к ним на дом. Выезд – дело доста­точно хлопотное, ведь нужно со­брать все оборудование, инстру­менты, средства защиты и ухода, все это загрузить в автомобиль, приехать по адресу (в основном, выезды были по деревням), вы­грузить все в доме клиента, от­работать, все собрать, в машину загрузить и всё тоже самое толь­ко уже обратно в кабинет. Про­работав в студии четыре года, я приняла решение переехать в отдельный кабинет на первый этаж, где есть все условия для маломобильных людей: пандус, перила, широкие двери и кори­доры, ведь не все могут до меня добраться, – продолжает свой рассказ Альбина. – В телеграмм- канале бизнес-шериф района Д. Муртазина увидела статью на тему социального предприни­мательства. Я поняла, что статус социального предпринимателя поможет мне строить бизнес, который полезен для общества. Весной 2023 года подала онлайн заявку с бизнес-планом. Через некоторое время пришло уве­домление, что я прошла реги­страцию, и нужно будет пройти двухнедельное обучение. Это обязательное условие. Осенью получила статус «Социального предпринимателя», мой проект был одобрен.

В нашем районе есть пан­сионат «Семья» для пожи­лых и инвалидов. Проблема стариков – это проблема все­го общества. Мне по силам позаботиться о какой-то ча­сти из них. Этим я и занима­юсь. Не могу оставаться в сто­роне. Директор пансионата Г. Магзумова, когда им нужна моя помощь, звонит, приглаша­ет, либо сами привозят посто­яльцев ко мне на прием. Если есть желание сделать добро для пожилого поколения, вас всегда ждут с любой помощью. И на­последок скажу: берегите свои ноги, они в уходе нуждаются больше всего. Это фундамент, который носит нас всю жизнь.

В семье Сабировых растут двое детей – старшему Ильясу 15 лет. Он учится в 8 классе ли­цея № 1, дочь Ляйсан – ученица 6 класса этого же учебного за­ведения. Оба они занимаются спортом – сын – чемпион Баш­кирии по каратэ, дочь увлекает­ся настольным теннисом.

Они пошли в отца, – смеет­ся Альбина. – Он у нас занимал­ся многоборьем. Занимал призо­вые места. Вот и детей с малых лет приучил к спорту.

Не отстает от них и мама – она любит кататься на лыжах, по утрам бегать, с удовольстви­ем ходит в бассейн.

К Альбине Диларовне за по­мощью приходят не только наши односельчане. У нее есть клиен­ты из Бураевского, Караидель­ского, Аскинского районов.

Я сама много раз слышала, как люди хвалили работу масте­ра. Да и самой посчастливилось побывать в роли пациента.

Р. S. В рамках выставки Дни красоты в Уфе-2024 с 23-25 апре­ля прошло самое масштабное событие в Республике Башкорто­стан – Международный чемпи­онат по маникюру и педикюру «ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕНЬ». Более 100 номинаций, 3 категории уров­ня мастеров, огромнейшее ко­личество участников. Наш рай­он в категории ТОП-мастер по парамедицинскому педикюру представляла подолог-мастер по педикюру Альбина Сабиро­ва, которая заняла 3 призовое место.

Венера Аглямова

Автор:Венера Аглямова
Читайте нас