+22 °С
Дождь
ДзенАнтитеррор
Общество
8 Апреля 2024, 04:23

Учителя марийской гимназии приняли участие во всероссийском инклюзивном фестивале

Он прошел в рамках всероссийской недели распространения  информации об аутизме в Конгресс-Холле «Торатау» города Уфы

Учителя марийской гимназии приняли участие во всероссийском инклюзивном фестивалеУчителя марийской гимназии приняли участие во всероссийском инклюзивном фестивале
Учителя марийской гимназии приняли участие во всероссийском инклюзивном фестивале

Аутизм, а точнее – расстройство аутистического спектра (РАС), — это группа психических расстройств, которые характеризуются нарушениями в социальном взаимодействии и коммуникации – процессе общения и передачи информации другим людям.

К участникам с приветственной речью обратилась заместитель министра образования и науки А. Галиева. Альфия Закировна отметила, что такое мероприятие проводится в Республике Башкортостан 3-ий год подряд, оно направлено на межведомственное взаимодействие.

 Вся ресурсная база для реабилитации и социального сопровождения собрана в специализированных школах. В РБ 2 школы специализируются на детях аутистах. Это КШИ (коррекционная школа-интернат города Янаул) и 63 школа города Уфы. В каждом муниципалитете выбрана ресурсная (опорная) школа для оказания методической помощи родителям с детьми с таким диагнозом. В Мишкинском районе выбрана марийская гимназия.

По  состоянию на 01.01.24 в РБ 2456 детей с аутистическими расстройствами. Диагноз ставит исключительно врач-психиатр. В РБ всего 16 ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия), которые могут направить в республиканский Ментальный центр для дальнейшего оказания им помощи.

Тагир Гизатуллин, главный врач ГБУЗ Республиканская клиническая психиатрическая больница отметил, что такие дети могут и должны заводить семьи, жить полноценной жизнью. Для этого всё делается в нашей республике. Налажена связь с  ИКП (институт коррекционной педагогики) города Москвы, где педагоги школ могут пройти переподготовку, курсы повышения квалификации, постоянно ведутся  консультации с педагогами Республики Беларусь.

В фойе зала были организованы рабочие места, где педагоги-психологи проводили творческие занятия для детей и родителей, консультировали их.      Очень жаль, что некоторые родители не понимают, что в таких школах дети смогут научиться жить самостоятельно, развиваться творчески.

Всё это наглядно мы увидели на инклюзивном концерте, где дети танцевали, пели, читали стихи.

О. Микитова

                                  

 

 

 

Автор:
Читайте нас