Деревня Малые Шады основана тептярями по договору 1715 года о припуске на вотчинных землях башкир Шамшадинской волости Казанской дороги под названием Нижние Шады. Была известна также как Кучуково. В 1865 в 45 дворах проживало 290 человек. Занимались скотоводством, земледелием. Были мечеть, водяная мельница. В 1906 году зафиксированы мечеть, 4 бакалейные лавки. В 30-е гг. организован колхоз “Ким”, с 1950 г. входила в состав колхоза имени И.В. Сталина (в 1961году переименован в колхоз “Шады”, в 1994–2007 – АКХ “Шады”).
В башкирской деревне в 1906 году насчитывалось 637 чел., в 1920 – 816, в 1939 – 446, в 1959 – 315, в 1989 – 130, в 2002 – 108, в 2010 – 91 человек.
В годы Великой Отечественной войны 110 человек из деревни ушли на фронт и только 36 из них вернулись домой. 74 человека считаются погибшими и пропавшими без вести.
Сегодня в Малых Шадах в 47 домах проживает 81 человек, среди которых есть татары и башкиры. Несмотря на то, что теперь деревня считается одной из небольших в районе, здесь проживают очень трудолюбивые, активные люди. Одним из самых уважаемых людей является ветеран Великой Отечественной войны Габделислам Гимадрисламович Нурисламов, который родился в этой же деревне в 15 мая 1927 года. В 12лет он начал работать в колхозе, потом трудился в лесах Яман-елги.
В 17-летнем возрасте юноша был призван в Советскую Армию. Подготовку проходил в Уфимской полковой школе. Действующая 5-ая Отдельная рота Тихоокеанского флота, куда попал служить Г. Нурисламов, с 9 августа по 3 сентября 1945 года участвовала в разгроме Квантунской армии. Молодой защитник Отечества в этих боях получил осколочное ранение. Габделислам Нурисламов служил до 1951 года.
Награжденный Орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За Победу над Японией», отмеченный знаком «Фронтовик 1941-1945 годов» Габделислам Гимадрисламович не сидел сложа руки и в мирное время – работал трактористом колхоза. За свои трудовые подвиги он имеет звание «Ветеран труда».
Но самая большая его радость – это семья, которую он создал вместе со своей суженой Нурсафа апой. Род Нурисламовых продолжают пятеро детей, семь внуков и одиннадцать правнуков, которые души не чают в аксакале и гордятся отважным предком. Несмотря на потерю любимой супруги, ветеран войны не сдается. В свои 96 лет он еще ведет активную жизнь, играет на любимой гармошке, которую не выпускал из рук всю жизнь
Накидза Хабелбаяновна Гареева родилась 12 июня 1933 года в деревне Юбайкуль. Детство ее пришлось на трудные военные годы, когда наравне со взрослыми трудовую вахту несли и дети, и подростки. Девочка смогла окончить только 4 класса, а дальше началась ее трудовая биография. Пришлось ей поработать и на ферме, и торфяных заготовках. Девушка вышла замуж за уроженца деревни Малые Шады Гареева Фарита Хабибовича, с которым вместе работали в колхозе, вместе вырастили пятерых детей, вместе вели и свое большое хозяйство.
Долгожительница деревни, ветеран труда Накидзя Хабелбаяновна, награжденная Медалью материнства, хорошо знает цену мирного неба, и сегодня вносит свой вклад в защиту Отечества – одной из первых она взялась за вязание шерстяных носков для участников СВО на Украине и отправила посылку нашим бойцам.
В своем 74-летнем возрасте удивляет активностью житель деревни Загит Миннивалиевич Галлямов. Он родился в многодетной крестьянской семье. Всю свою жизнь проработал в колхозе животноводом. В его личном подсобном хозяйстве и сейчас много скотины. Плетенные ими корзины, гусиные и утиные гнезда, арканы нашли свое применение почти в каждом хозяйстве. Золотые руки мастера всегда в работе. Таким же трудолюбивым и добродушным вырос и его сын. Фанур Загитович – руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, занимается животноводством. Еще задолго до зимнего рассвета Фанур Галлямов чистит дороги в деревне, чтобы его односельчане в любую погоду могли выехать по своим нуждам. Летом он опять за рулем трактора – косит траву, помогает техникой на субботниках.
Личное подсобное хозяйство Рамзии Ахмадуллиной тоже является примером – ежегодно она выращивает огромное количество птиц, это и гуси, и индюки, и куры. В сарае немало и крупнорогатого скота. Как известно, цыплят по осени считают, у нее счет получается замечательный, ежегодно проводят праздник гусиного пера (каз омэсе), который не только собирает всех на совместный труд, но еще и объединяет общим праздничным настроем и весельем.
Жители деревни едины и со всей нашей страной, которая сейчас переживает нелегкие времена. Чтобы помочь нашим бойцам победить врага, малошадинцы решили присоединиться к подготовке гуманитарной помощи - вместе нарезали много лапши, связали носки, собрали необходимые для ребят на передовой вещи.
Малошадинцы – участники конкурса «Трезвое село», на районном этапе республиканского конкурса в 2020 году они заняли второе место. Здесь каждый хорошо понимает, что за здоровым, трезвым образом жизни будущее. Не первый раз они участвуют и в Программе поддержки местных инициатив. По словам активистки деревни Гульфины Имамутдиновой, выиграв трактор, который сейчас обслуживает Большешадинское сельское поселение, они вдохновились и на новые дела - участвуют с проектом «Установка обелиска участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и благоустройство прилегающей территории».
Отрадно, что в небольшой деревне есть молодые семьи, в которых воспитываются дети. Раушан и Лиана Шайбаковы воспитывают троих детей, недавно переехали в новый дом, который построили своими руками. Марат и Алина Галлямовы тоже справили новоселье, в их молодой семье растут двое детей.
То, что в деревне живут такие активные, трудолюбивые люди, создаются молодые семьи, раздаются детские голоса, дает надежду на будущее Малых Шадов. Пусть оно у них будет безоблачным и прекрасным