Кудыводыж (дух кудо - летнего жилища, кухни, имеющего сакральное значение). Кудо состояло из двух частей: собственно кудо, где на большом крюке висел котел, и изи кудо - малый кудо, где, считалось, и жил кудыводыж. У него, как покровителя семьи, дома просили помощи в разных случаях.
Иногда в переднем углу кудо, олицетворяя духа кудыводыж, висела связка ветвей или вешался берестяной кузовок, куда клали кусочки пищи и немного каши. В старину в кудо хранились и идолы в виде одетых в мужское платье кукол, которых клали в сделанный из бересты ящик.
По верованиям мари, кудыводыж заботится о хозяевах дома, оберегает их от болезней, но может и сам наслать болезнь на кого-либо из домашних или скот.
Марийский кудыводыж, как по названию, так и по функциям, очень похож на восточнославянского кутного бога. Кудыводыж, как и кутный бог, по сути, тот же самый домовой. Но есть небольшие отличия. Если домовой (у мари - пӧрт ӧрт, пӧрт оза, пӧрт кува-кугыза, сурт кува-кугыза) дух-защитник дома, семьи, то кудыводыж - дух-защитник большой семьи или даже рода. В старину центром всего хозяйства был именно кудо и имел сакральное значение - там проводились моления. Вокруг кудо могли быть и два, и три дома, где жили родственные семьи. В некоторых илемах (небольшое селение) мог быть только один кудо, но размером больше, чем обычные. Можно сказать, что кудо был неким подобием храма.
Слово кутный в русский язык, скорее всего, попало из древнемарийского (мерянского) языка. Хотя оно могло сохраниться и с древних времён. Ведь слово кудо индоевропейского происхождения и родственно слову хата. Это неудивительно - все финно-угорские народы образовались в следствии контактов лесных племен (восточного происхождения) с разными индоевропейскими племенами, не зря даже самоназвание народа имеет иранские корни. В персидском языке мар или мӓр - устаревшее слово, обозначающее мужчину, человека (но тут иранцы могли быть просто посредниками в передаче самоназвания, так могли называть себя и древние земледельцы Малой Азии). Да и марийский пантеон богов больше всего похож на древнеиндоевропейский с небольшим процентом малоазийских божеств. Например, марийское слово шӱдыр (звезда), произошло от имени вавилонской богини Иштар. Марийский Йамази близок к шумерскому зимнему Думузи.
Какая погода в День кутного бога (Кудыводыж кече), таким и будет погода в августе. Самовар гудит - к морозу. Если земля промёрзла глубоко, снег лежит сугробами и выпадает пышный иней - к урожаю хлеба.