+21 °С
Облачно
ДзенАнтитеррор
Общество
20 Июля 2023, 09:07

В Башкортостане в Стерлитамаке обновили 16 светофоров и установили гобо-проекторы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

В Башкортостане на улицах Стерлитамака обновили 16 светофоров и установили гобо-проекторы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Новые светофоры появились на пересечении улиц Вокзальной и Сакко и Ванцетти, а также улиц Ильича и Полевой. 

Также произведена реконструкция 8 светофоров на перекрестках улиц Артема и Ибрагимова, Вокзальной и Нагуманова, а на перекрёстке улиц Артёма и Ибрагимова установили 6 гобо-проекторов. На эти работы направили более 23,7 млн рублей.

- Обновление светофоров ― это одна из задач нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Данные меры позволят обеспечить безопасность пешеходов при переходе проезжей части. В частности, благодаря гобо-проекторам разметка «зебра» подсвечивается в вечернее и ночное время. Это обеспечит видимость пешеходов, переходящих через дорогу в темное время суток, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.

Работа по внедрению гобо-проекторов в крупных городах республики продолжается. Такие проекционные пешеходные переходы устанавливаются, в первую очередь, возле школ и социально-значимых объектов, а также на аварийноопасных участках дорог.

Напомним, в Уфе установлено два проекционных пешеходных перехода: на улице Блюхера и Южном проезде. В Стерлитамаке в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» установили 3 проекционных пешеходных перехода: на остановке «4-ое домоуправление», на улице Худайбердина и возле школы №17 по адресу: ул.Блюхера, 15.

Справочно:

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан Министерством транспорта России в целях исполнения положений президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года». Масштаб национального проекта охватывает практически всю страну, в нем принимают участие 84 субъекта России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) и 105 городские агломерации.

 

В Башкортостане в Стерлитамаке обновили 16 светофоров и установили гобо-проекторы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
В Башкортостане в Стерлитамаке обновили 16 светофоров и установили гобо-проекторы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
Автор:
Читайте нас