Все новости
Общество
9 Июня 2023, 18:19

Башкирский батальон имени Миннигали Губайдуллина отправился из Уфы к месту боевого слаживания

9 июня в Уфе на Советской площади состоялась торжественная церемония отправки на боевое слаживание добровольческого батальона имени Героя Советского Союза Миннигали Губайдуллина, роты матерального обеспечения и ремонтной роты. Они станут подразделениями мотострелкового полка «Башкортостан», который формируют в регионе.

Башкирский батальон имени Миннигали Губайдуллина отправился из Уфы к месту боевого слаживания
Башкирский батальон имени Миннигали Губайдуллина отправился из Уфы к месту боевого слаживания

В мероприятии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, члены Правительства и депутаты Государственного Собрания – Курултая республики, представители общественных и ветеранских организаций, учащиеся кадетских школ, родственники добровольцев.

Напомним, в начале 2023 года ветераны и участники боевых действий выступили с инициативой создания подразделений в помощь военнослужащим, которые выполняют задачи специальной военной операции, и дальнейшего их объединения в республиканский полк. Глава Башкортостана поддержал эти предложения.

Перед торжественной церемонией руководитель региона Радий Хабиров и почётные гости возложили цветы к памятнику легендарного командира 112-й Башкавдивизии, Герою России, генерал-майору Миннигали Шаймуратову.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Уважаемые товарищи!

Сегодня мы отправляем на боевое слаживание батальон имени Миннигали Губайдуллина и два подразделения. Таким образом мы практически завершаем формирование Башкирского добровольческого мотострелкового полка. Два его батальона и пять подразделений уже проходит боевое слаживание.

От имени республики благодарю вас за непростое решение встать на защиту Родины. Все жители благодарят вас и смотрят на вас с огромным уважением. Это непростое, но очень нужное решение.

Тысячи наших мобилизованных парней и добровольцев уже выполняют свой воинский долг, проявляют мужество и героизм.

Весь период боевого слаживания мы будем рядом с вами. Задача республики – создать все условия для того, чтобы вы отточили свои навыки, которые пригодятся вам в бою.

Сегодня вы отправляетесь исполнять свой воинский долг. Дома остаются ваши семьи – родители, жёны, дети. Обещаю, что мы будем рядом с ними. Будем им во всём помогать.

Мы уже открыли в регионе четыре центра поддержки воинов и семей военнослужащих. Всей республикой будем заботиться о вас, ваших родных и близких.

Уважаемые воины!  Уверен, что вы достойно выполните свой долг и вернётесь домой живыми и невредимыми. А мы встретим вас. Работайте, братья!

***

Герой России, генерал-майор Сергей Тулин отметил особый воинских дух военнослужащих из Башкортостана.

– Я – сын фронтовика из Миякинского района, земляк Героя Советского Союза Миннигали Губайдуллина. Мы с товарищами по оружию прошли суровыми тропами Афганистана, выполняли боевые задачи в Югославии и других странах в интересах нашей Родины. Мы сохранили Северный Кавказ, не дали разрушить страну. Но фашизм вновь восстал и показал своё лицо, – сказал Сергей Тулин. – Недавно я вернулся из зоны специальной военной операции, где сражаются наши военнослужащие. Хочу доложить, что они выполняют свой долг с честью, по-мужски, по-геройски. Честь и хвала воинам нашей республики!

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/166652.html

***

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: