Все новости
Общество
3 Июня 2023, 14:00

Радий Хабиров провёл заседание Совета по развитию физкультуры и спорта

2 июня в Доме Республики руководитель региона Радий Хабиров провёл очередное заседание Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при Главе Башкортостана. В нём приняли участие заместитель министра спорта России Алексей Морозов, президент Паралимпийского комитета страны Павел Рожков, ведущие российские атлеты и тренеры, в том числе по адаптивному спорту.

На повестке дня – цифровая трансформация сфер физической культуры и спорта, актуализация профильной нормативной базы, развитие паралимпийского движения и привлечение ветеранов специальной военной операции в спорт.

Глава Башкортостана в своём выступлении обозначил актуальные задачи работы в этих направлениях.

– Для нас важно обсудить вместе с вами вопросы развития спорта и физкультуры в нашей республике. Сейчас мы активно укрепляем спортивную инфраструктуру. Только за последние годы мы открыли Центр спортивной подготовки Римы Баталовой, Центр гимнастики имени Светланы Хоркиной, крытый футбольный манеж. Продолжаем строительство комплекса гребного слалома, Дворца борьбы и Центра фехтования, – отметил Радий Хабиров. – Благодарим Правительство России за финансовую поддержку наших строек, возведения второй очереди комплекса гребного слалома, проекта создания в республике училища олимпийского резерва.

Особое внимание руководитель региона уделил теме развития адаптивного спорта. Всего в республике проживает более 248 тысяч инвалидов. По итогам 2022 года доля систематически занимающихся адаптивной физической культурой и спортом превысила 27 процентов.

– У нас действует 561 спортивная организация для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 78 спортшколах по четырём видам паралимпийского и сурдлимпийского спорта и 30 дисциплинам занимается более 42 тысяч инвалидов, в том числе более 17 тысяч детей, – подчеркнул Радий Хабиров.

В прошлом году в Башкортостане создали Центр адаптивного спорта и передали ему спортивный комплекс «Нефтяник» с бассейном. Зональные отделения центра открыли по всей республике. Руководитель региона добавил, что в регионе продолжат работу по укреплению их материальной базы.

– Перед заседанием Совета мы обсудили с Павлом Алексеевичем Рожковым направления взаимодействия республики с Паралимпийским комитетом России, – сказал Радий Хабиров. – Наше мнение совпадает в главном – Башкортостан должен стать одним из опорных российских регионов в этой важной сфере.

***

В режиме видеосвязи участников заседания приветствовал заместитель министра спорта России Алексей Морозов.

– Башкортостан – один из лидирующих регионов страны по развитию спорта и вовлечению жителей в занятия физической культурой. Атлеты из республики показывают отличные результаты на российских и международных соревнованиях. В региональных школах спортивного резерва развивают 77 дисциплин, 30 из которых имеют статус базовых видов спорта. Это очень высокий результат, – сказал Алексей Морозов. – Те идеи и инициативы, которые есть у руководства региона в части дальнейшего развития отрасли, мы всегда рассматриваем на федеральном уровне и стараемся помогать в их реализации.

***

На заседании обсудили вопрос гармонизации законодательства в сферах спорта и образования. Министр спорта Башкортостана Руслан Хабибов сообщил, что в рамках этой работы спортивные организации займутся реализацией дополнительных программ спортивной подготовки и получат постоянные лицензии на ведение образовательной деятельности. Соответственно, работающие в них тренеры получат статус педагогов.

– В регионе программы спортивной подготовки реализуют 100 организаций. Постоянные лицензии из них уже имеют 78, ещё 13 организаций проходят процедуру лицензирования, – доложил Руслан Хабибов. – Завершить эту работу планируем до 1 августа 2023 года.

К 1 сентября завершат и процесс наделения тренеров правами педагогических работников, что даст социальные гарантии по сохранению педагогического стажа при переводе с текущей должности до тренера-преподавателя, увеличению отпуска до 42 дней и повышению оклада.

Автор:
Читайте нас: