Все новости
Общество
3 Июня 2023, 16:00

2 июня в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл совещание по вопросам развития туристско-рекреационной отрасли региона.

Участники обсудили ход реализации крупных проектов, а также новые инициативы в создании инфраструктурных объектов и точек притяжения жителей и гостей республики. Министр предпринимательства и туризма республики Рустем Афзалов представил промежуточные итоги реализации крупных отраслевых проектов.

Крупнейший из них – «Башкирское долголетие. Туризм». На 1 июня 2023 года в этой программе приняли участие 6,8 тысячи пенсионеров. А всего до конца года её охват составит 20 тысяч человек.

Большой популярностью жителей пользуется проект «Башкирско-белорусское долголетие», в рамках которого организуют льготные туры в Беларусь. Так, с начала апреля 2023 года заявки на поездки в Минск подали почти 1,4 тысячи пенсионеров.

Набирает обороты в регионе и федеральный проект «Школьный туризм». На 1 июня 2023 года участие в нём приняли 9,5 тысяч учащихся.

А общий турпоток в Башкортостан по итогам первого квартала 2023 года достиг 412 тысяч человек, что на 29 процентов выше аналогичного показателя прошлого года. Это в том числе результат реализации мероприятий госпрограммы развития в республике внутреннего туризма.

В 2023 году объём финансирования программы вырос в 2,6 раза – до 1,2 млрд рублей. Из них более 746 млн рублей привлекли из федерального бюджета, что в 11 раз больше уровня 2022 года.

Глава Башкортостана отметил эффективность туристических проектов и отметил, что при организации поездок по республике важно учитывать событийную повестку. Туры должны включать посещение фестивалей, выставок и других культурно-просветительских мероприятий, которые проводят в муниципалитетах.

Радий Хабиров также поручил организовать пробную поездку пенсионеров в Абхазию в рамках проекта «Башкирско-абхазское долголетие».

– Абхазия – наш партнёр, там есть что посмотреть нашим землякам. Надо сделать пилот – отправить одну группу. И после этого обсудить с ними перспективы запуска полноценного проекта, – сказал Радий Хабиров.

Автор:
Читайте нас: