Все новости
Общество
31 Мая 2023, 15:33

Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России подготовило разъяснения по законам, вступившим в силу в конце мая и вступающим в силу в июне 2023 года.

С 29 мая: Семьи с детьми не будут платить НДФЛ при продаже земли:С 2021 года семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты НДФЛ при продаже квартиры или дома, если они в этом же году направили средства на улучшение жилищных условий.

[14:36, 30.05.2023] ФАНУР МУХАРЯМОВИЧ:
Поддержка участников СВО и их семей:
Члены семей военнослужащих, направленных в зону специальной военной операции и за пределы России, смогут продолжать пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы.
Участники СВО из числа детей-сирот смогут в приоритетном порядке получить жилье от государства.
Кроме того, участники СВО освобождаются от уплаты госпошлины за восстановление паспорта и водительских удостоверений взамен утраченных.

Первоочередное зачисление НДФЛ в региональные бюджеты:
НДФЛ будут в первоочередном порядке списывать с единого налогового платежа в региональные и местные бюджеты.
Закон обеспечит своевременное поступление средств в регионы и позволит избегать кассовых разрывов, благодаря чему они смогут более эффективно распоряжаться деньгами, стабильно и равномерно финансировать свои обязательства.

С 1 июня:

Ограничения при продаже вейпов и кальянов:

Теперь продавать устройства для потребления никотиносодержащей продукции можно будет только в магазинах и павильонах. Запрещается торговля ими на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов.
Помимо этого, вводится запрет на открытую выкладку и демонстрацию кальянов и устройств потребления никотиносодержащей продукции в магазинах.

Отказ от биометрической идентификации:
Через МФЦ в письменной форме можно будет отказаться от сбора биометрии в целях идентификации или отозвать ранее представленный отказ.
При помощи единой биометрической системы (ЕБС) будут идентифицировать физлиц при их проходе на территории некоторых организаций (например, предприятия оборонно-промышленного комплекса или субъекты критической инфраструктуры).

С 17 июня:

Упрощение отказа от гражданства Украины:
Для выхода из гражданства Украины достаточно будет подать заявление в российские органы внутренних дел. Отказ от гражданства будет считаться действительным с момента подачи документа.

С 29 июня:

Поддержка самозанятых:
Любые физлица получат возможность регистрировать товарные знаки. В частности, теперь этим правом смогут воспользоваться самозанятые и люди, оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам.
Ранее владеть товарными знаками могли только юрлица и индивидуальные предприниматели.
[14:36, 30.05.2023] ФАНУР МУХАРЯМОВИЧ: Для сведения и работы, коллеги
[16:01, 30.05.2023] ФАНУР МУХАРЯМОВИЧ: Сотрудниками полиции устанавливаются обстоятельства совершенных мошенничеств в отношении граждан

Аферисты не перестают пользоваться доверчивостью граждан - двое жителей республики перевели злоумышленникам более 3 млн рублей.

С распространённой схемой мошенничества столкнулась 40-летняя жительница Уфы. С неизвестных номеров она получила несколько звонков на мобильный. Злоумышленники представились сотрудниками правоохранительных органов, а после перевели на разговор с лжесотрудником банка. Мошенники убедили горожанку в том, что есть угроза потери ее сбережений и их срочно нужно перевести на «безопасный» счет. Уфимка оформила кредит на сумму 1,3 млн рублей, прибавила к ним свои личные накопления - более 900 тысяч рублей, и перевела мошенникам на девять различных банковских счета.
Второй случай мошенничества произошел в Туймазинском районе. Там в местный отдел полиции обратился 45-летний мужчина. Он также получил несколько звонков от незнакомцев, которые представились сотрудниками правоохранительных органов. Под предлогом приостановки перевода денежных средств заявителя в неизвестный банк, мошенники убедили его оформить кредит на сумму более 1 млн 200 тысяч рублей и перевести эти кредитные деньги на неизвестный счет.
По обоим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера.
Расскажите родным и близким о распространенных схемах мошенничества.

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: