+22 °С
Дождь
ДзенАнтитеррор
Общество
15 Мая 2023, 04:08

В Башкортостане продолжается работа по развитию транспортной системы

В Башкортостане в 2023 году продолжаются работы по развитию транспортной системы

В Башкортостане продолжается работа по развитию транспортной системыВ Башкортостане продолжается работа по развитию транспортной системы
В Башкортостане продолжается работа по развитию транспортной системы

Это касается автомобильного, железнодорожного и авиационного сообщений.

В этом году планируется закупить 80 автобусов. Из них 50 автобусов направят на обслуживание муниципального маршрута Уфы, а 30 – в туристических направлениях. Об этом рассказал замминистра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Руслан Гарипов.

- На покупку нового подвижного состава ГУП «Башавтотранс» в этом году планируем направить порядка 1 млрд рублей, - рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Руслан Гарипов.

Для улучшения транспортного обслуживания жителей республики частные перевозчики обновляют свой подвижной состав. В частности, с 2018 года ИП Батыров Ф.Ф. закупил 120 автобусов большого, среднего, малого класса, а также ООО «АВТОМИГ» – 70 автобусов большого класса.

В Республики Башкортостан ведется работа по разработке документов транспортного планирования. Выполняется научно-исследовательская работа по теме «Разработка документов транспортного планирования Республики Башкортостан, документов транспортного планирования Уфимской и Стерлитамакской городских агломераций.

- Работа выполняется в 3 этапа до июля 2023 года, - отметил Руслан Гарипов. - По результатам выполненных работ будет сформирована актуальная маршрутная сеть регулярных перевозок пассажирского транспорта, определятся объемы транспортной работы и стоимости заключения брутто-контрактов.

В части пригородного железнодорожного сообщения  в Башкортостане развиваются скорые пассажирские перевозки с использованием инновационного подвижного состава «Орлан» и «Ласточка».

- Сегодня курсируют три железнодорожных экспресса: «Южный экспресс» по маршруту Уфа-Кумертау-Оренбург, «Восточный экспресс» Уфа-Айгир, «Западный экспресс» Уфа-Приютово-Абдулино, - отметил Руслан Гарипов. - С 2022 года по 4 маршрутам в черте Уфимской городской агломерации начали курсировать электропоезда «Ласточка». В рамках реализации первого этапа проекта «Восточный экспресс» запущен пригородный поезд по маршруту «Уфа – Белорецк».

 

В авиасообщении открываются новые направления. В 2022 году открыты новые рейсы в Белоруссию (Минск) и Узбекистан (Самарканд).  В этом году рассматривается вопрос запуска авиарейсов в Иран, Израиль и Китай.

https://transport.bashkortostan.ru/presscenter/news/534004/

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас